Кашель, боль в горле 2ой триместр беременности
Доброе утро.сильная боль в горле, кашель(то сухой, то влажный) Из лечения:полоскания, инголяции с физ раствором и лизобакт Подскажите, какой можно сироп? Уже болят мышцы живота от кашля и бессонница так как кашель не дает полноценно спать. Болею 5 дней.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию-признаки вирусной инфекции.
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( називин детский) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 4 мл 3-4раза в сутки.
При влажном кашле- Мукалтин по 1 т* 3 р/д 7 дней.
Или Сироп Стодаль по 15 мл* 4 р/д 7-10 дней (он и от сухого и от влажного кашля)
Сдавали какие-либо анализы?
Никакие анализы не сдавала. В поликлинике не назначали. Сказали обычное орви…
Но кашель изнуряет очень сильно
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Усиливается ли кашель в горизонтальном положении?
Врач на очном приёме прослушал лёгкие ?
Усиливается, особенно в ночное время, да, сказал что чисто
Самой частой причиной усиления кашля в положении лёжа является постназальный затёк. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами (Аква Марис, Аква Лор т.д.) перед сном. Поднимите изголовье кровати, чтобы верхняя часть тела была приподнята. Это уменьшит затёк.
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
3. При болях в горле продолжить Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. От кашля: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней или сироп доктор тайсс, согласно инструкции
Ингаляции продолжить: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Доброго времени суток Алина.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции. Рекомендуется домашний режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать Витамина С - 300 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол , Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней. Продолжайте делать ингаляции с флуимуцилом , В носовые ходы при риносинусите используйте спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 12 дней.
При першение в горле рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стодаль и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливани. и беременности. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки.