Боль в груди при гв

Кормлю ребенка грудью. Вчера был перерыв 2,25 часа, потом покормила ребенка,он не все высосал, и в итоге покормила ещё раз этой же грудью через час. И почувствовала боль сверху груди. При нажатии как каменная. И больно нажимать. Температуры нет у меня,но уже 3 день есть признаки орви,боль в горле. Ночью сцедила грудь,но не полностью, стало чуть легче. Сейчас ребенок на груди и легче когда сосет ,но все равно грудь ноет немного, при нажатии уже не такая плотная, но боль при нажатии есть. И когда отстранила от груди грудь будто горит внутри. Хотя снизу все ок и мягкая. Это может быть?

28 лет
13 Июня ·Просмотров: 257·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Это могут быть признаки лактостаза. Если после кормления остаются «комки» из лучше досцедить. Перед кормлением грудь помассировать от периферии к центру, чтобы малышу было лучше высасывать молоко. После кормления можно наносить Траумель гель на область, где дискомфорт.
Плюс, если вы болеете, это также может быть и мышечная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро. Комков нет, раньше были такие комки когда долго не кормила, а сейчас нет, просто боль и такое чувство,что внутри груди восполнилось что-то при нажатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Этот гель потом смывать перед кормлением?

Внешне нет покраснения на груди?

Если на соске нет Геля, а только на коже, то смывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А просто массаж сейчас можно делать? Или например приложить холод или тепло ?

Да, массаж груди можно
Можно принять теплый душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так молоко придет ещё больше и будет больнее

Если есть участки уплотнений , то рекомендуется принять теплый душ , затем массаж, и тогда сцедить грудь легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас,спасибо большое

Это похоже на застой молока в одной доле груди. Такое может появиться, если грудь опорожнилась не полностью. То, что после кормления и небольшого сцеживания стало легче, как раз больше за застой, а не за мастит.

Сейчас лучше чаще прикладывать ребенка к этой груди, но не сцеживать до пустой груди, чтобы не разогнать выработку молока. Можно перед кормлением немного согреть грудь или принять теплый душ, а после кормления приложить холод на 10–15 минут. Не нужно активно разминать, давить и разбивать комок, так можно усилить отек и боль.

ОРВИ само по себе может давать ломоту и неприятные ощущения, но если появится температура, озноб, покраснение участка груди, резкое усиление боли или уплотнение не уйдет за 24–48 часов, лучше очно обратиться к врачу или консультанту по ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день.
Если не получиться часто прикладывать,то можно сцеживать немного? Обычно прикладываю, к одной,потом к другой. В груди нет комков маленьких (раньше так было) сейчас просто будто уплотнение и горит с внутри.
Температуры и покраснении в области груди нет

Можно сцеживать, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Екатерина! По описанным жалобам данные за лактостаз, или по другому застой молока. В таких случаях рекомедуется:
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
При соблюдение этих правил улучшение должно наступить в течение 2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Спасибо большое. А можно обойтись без ношпы? Но выполнять рекомендации ниже.
Если буду сцеживать досуха, у меня будет приходить ещё больше молока, не наврежу ли я себе?
Сейчас стараюсь давать именно эту грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Перед кормлением сейчас сделала массаж, его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ещё гепариновую мазь точно можно при гв?

Все препараты которые описаны выше разрешены при грудном вскармливание, не переживайте.
Ношпу можете не пить, посмотрите если будут улучшения, можно обойтись без нее.

Принятый ответ

По поводу сцеживания до пустой груди, сейчас главное что бы не было застоя молока в груди, что бы она была пустая. Усиление лактации на этом фоне быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Сейчас уже стало лучше, сделала массаж, проложила малыша к груди,но не сцеживала потом, и приложила холод, при нажатии боль прошла и сейчас не болит пока

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, скорее всего есть начальные признаки лактостаза, это не опасно и корректируется. В такой ситуации можно рекомендовать почаще прикладывать малыша именно к этой груди,чтобы он лучше её опорожнял, также можно использовать молокоотсос до состояния облегчения, полностью удалять молоко не следует, иначе прилив будет выражен сильнее. Между кормлениями холодный компресс на грудь на 10-15 минут, можно рекомендовать контрастный душ на беспокоющую молочную железу, проводим лимфо-дренажный массаж от области ареолы к периферии круговыми движениями, контроль температуры 2 раза в день, желательно не в полмышечной, а в локтевой области. При признаках ОРВИ промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. На счет орви,этим и лечусь только. А на счет груди, сделала массаж,приложила ребенка, и потом приложила холод и стало лучше,боль которая была прошла.
Но я так понимаю,что она может ещё вернуться сегодня,поэтому продолжаю такое лечение
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию очень похоже на начальный лактостаз (застой молока). Обычно он возникает, когда молоко отходит неравномерно: из-за перерыва, неполного опорожнения, а затем короткого прикладывания верхняя доля могла опорожниться хуже остальных.

В таких случаях обычно рекомендуют кормить часто.
Чтобы опорожнить верхнюю долю, рекомендуют прикладывать ребёнка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. После кормления -холод (через ткань) на 10-15 минут, чтобы уменьшить отёк и жжение.
Не сцеживать «до конца» без надобности-это может увеличить выработку молока и усугубить ситуацию.