Боль в желудке в виде спазма

После операции (овариоэктомия) через неделю начал болеть желудок. Болит не постоянно, спазмы секунд по 10-15. Тримедат не помогает. Была на фгдс. Результаты прикрепила

Аденокарцинома желудка
37 лет
13 Июня ·Просмотров: 142·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Тримедат обычно хорошо снимает боли в области кишечника, что касается желудка – он не сильно влияет на его работу и боли не уменьшает. Скажите пожалуйста, обращались ли вы с результатами ФГДС к доктору очно? Образование в желудке у Вас давно?
Для уменьшения болей может Быть эффективен Пепсан, Омез. Перед припенерием согласуют очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз установлен в январе 2024г. Очно на прием только 19 июня. Что делать до приема не знаю

При болях в области желудка применяют Пепсан, Омез, что то из этого принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо принимала

Была ли динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла Вас. Тогда до приема доктора может Быть эффективным прием Пепсан ситуационно, при болях. Дополнительно - чай из отвара ромашки, оставить Разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще после еды какое-то время бурлит все. Как-будто перистальтика усиленная

Это уже на желудок, а кишечник реагирует. Стул какой за сутки у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня илеостома стоит, поэтому он почти всегда жидкий

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По фгдс имеется злокачественное образование желудка, что может приводить к болевому синдрому, в таких случаях рекомендуют очную консультацию онколога, в качестве терапии назначают длительный прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По результатам предоставленного ЭФГДС отмечается выраженный воспалительный процесс с образованием участков дефектов слизистой (эрозий), дисфункции сфинктера между желудком и ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс) и основное заболевание (ЗНО) с чем и связан болевой синдром. Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, когда Вас беспокоит боль в зависимости от приема пищи? Беспокоит ли тошнота, тяжесть после приема пищи, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни тошноты,ни тяжести, ни изжоги нет. Спазм появляется независимо от еды. И еще быстро наступает чувство насыщения.

Подскажите пожалуйста, а в какой именно локализации появляется спазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В эпигастрии

В подобных ситуациях с учетом жалоб и результатом заключения ЭФГДС рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- препарат из группы прокинетиков, например, Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (для нормализации моторики, устранения чувства быстрого насыщения и снятия спазма )