Долгий прием нексиума, как он мог отразиться на организме, можно ли его просто отменить?
Мне несколько лет назад поставили ГЭРБ. Сейчас я прохожу лечение препаратом Седжаро (для снижения веса). Перед приемом с врачем обсуждали, что из-за ГЭРБ нужно будет принимать нексиум. Но я ее не правильно видимо поняла, и получилось так, что я его пью уже больше 3х месяцев. Я так понимаю его так долго пить нельзя. Можно ли его сразу отменить? Могла ли я как-то навредить своему желудку таким длительным приёмом препарата нексиум в дозировке 20 мг?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Препарат Нексиум в дозировке 20 мг может приниматься длительный период времени (даже более длительное время, чем 3 месяца) и без какого либо вреда для здоровья. Но! Хочется отметить, что для отмены с целью избегания "синдрома рикошета" (резкое усиление выработки кислоты) рекомендуется постепенная отмена препарата. В таком случае рекомендуется:
2 недели прием по 10 мг 1 раз в стуки , затем 2 недели прием по 10 мг 1 раз 2 дня, затем 2 недели прием по 10 мг 1 раз в 3 дня или 2 раза в неделю и полная отмена препарата.
Можно ли разделить просто таблетку 20 мг на пополам
К сожалению, таблетки препарата Нексиум делить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте , прием нексиума 3 месяца не является опасным и и не мог нанести желудку вреда. Наоборот, подавляя кислотность, вы создали условия для защиты слизистой, что часто необходимо на фоне начала приема Седжаро, замедляющих эвакуацию пищи из желудка.
Резкая отмена не рекомендуется с точки зрения доказательной медицины из-за феномена кислотного рикошета. Отмену рекомендуется проводить постепенно: сначала переход на схему 20 мг через день в течение одной недели, а затем можно попробовать увеличить интервал до одного раза в три дня в течение 2 недель и затем уже полностью отменить . Если на каком-то из этапов появляется изжога, допустимо использовать альгинаты или антациды (альмагель,фосфалюгель), так как они не вызывают синдрома отмены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно прием препарата Нексиум в течение 3 месяцев является безопасным.
Но после длительного приема ИПП, при попытке резкой отмены препарата может возникать синдром рикошета.
Поэтому рекомендуется отменять препарат, постепенно снижая дозировку: по 10 мг 7 дней, затем по 10 мг через 1 день, затем по 10 мг через 2 дня, 3 дня и совсем отменяется.
Либо так же постепенно отменять дозировку 20 мг.
Если возникает изжога, то применяются антациды, например, фосфалюгель.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Прием в 3 месяца не навредит глобально организму, но показаний, конечно, в таких случаях для длительного приема препарата не находят. Однако резкая отмена нексиума после длительного приема может вызвать синдром отмены, поэтому рекомендуют отменять постепенно: 20 мг через день на 2 недели с последующим переходом на 10 мг через день на 2 недели отменой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , долго принимать ИПП не рекомендуется
Основной риск при таком сроке это возможный «синдром отмены» при резком прекращении, то есть желудок ответит всплеском кислоты, и изжога может временно усилиться. Поэтому отменять сразу нельзя, нужно снижать дозу постепенно
Сначала принимать через день дозу , затем через 2, затем через 3 и так постепенно отменять
Серьёзных повреждений желудка от самого препарата вы, скорее всего, не получили, но длительное подавление кислотности может влиять на усвоение витамина B12, магния и повышать риск кишечных инфекций
Для чего именно врач назначил Нексиум вместе с Седжаро? Это была профилактика изжоги на фоне приёма Седжаро или была другая причина ?Есть ли у вас сейчас какие-либо симптомы ГЭРБ (изжога, отрыжка, дискомфорт за грудиной) или они полностью отсутствуют на фоне лечения?