ГЭРБ лечение и угораздило заболеть

Здравствуйте лечу желудок с 02.06.26 диагноз основной Код МКБ 29.3,Xp гастродуоденит поверхностный .ДГР.:Код МКБ К21.0,ГЭР с эзофагитом.Дистальный эрозивный эзофагит.Недостаточность кардии.Рефлюкс-эзофагит LA B Сопутствующий: код МКБ К82.8,ДЖВП Дисхолия:Код МКБ К30,Функциональная диспепсия на фоне соматоформной дисфункции вегетативной системы.Хеликобактера нету.Лечение Париет 20 мг 1т утро 3 месяца за 30 мин до еды.Ганатон 1т 2 раза утро вечер за 30 мин до еды 28 дней.Антарейт 1т 3 раза после еды 10 дней (уже пропил ) ВОПРОС 2 дня назад заболел все дома заразились от одного человека сильно горло болит,плохо дышит,нос с утра приглохли уши уже почти отошли,температура ночью была с утра 37.2, мокрота желтая с утра,голова болезненная собираюсь пить флемоксин салютаб по 500 мг 3 раза либо 1000мг утро вечер что делать отменять лечения желудка и лечится от простуды или можно принимать флемоксин с ними например после еды ? Совместимы они ? Я читал что их совместно бывают пью от хилокобактера которого у меня нету и не было

Хронический гастрит.Дискинезия желочно выводящих путей (Гиперактивность)- раньше был
30 лет
13 Июня ·Просмотров: 57·Андрей

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Указанные в вопросе препараты назначенные врачом- гастроэнтерологом полностью совместимы с препаратом Амоксициллин и могут применяться в одной схеме. Прерывать курс лечения ни в коем случае не стоит и в этом нет необходимости. Так же отмечу, что препарат Ганатон принимается по 1 таб 3 раза в сутки ( в вопросе указано, что принимается 2 раза).
По поводу приема препарата Амоксициллин, то данный препарат применяется в схемах лечения и острых респираторных инфекций бактериального генеза, и ЛОР- заболеваниях и так же входит в схемы лечения эрадикационной терапии хеликобактер ( один из двух антибиотиков). Несмотря на отсутствие диагностированной бактерии Н. pylori препарат может применяться при сочетании простудного заболевания и одновременном лечении нарушений ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты совместимы между собой (рабепразол, итоприд и амоксициллин) , однако с точки зрения доказательной медицины начинать флемоксин только из-за желтой мокроты не рекомендуется , поскольку цвет мокроты не является надежным критерием бактериальной инфекции и часто встречается при вирусных заболеваниях. При вирусной инфекции антибиотик окажется бесполезен, но при этом создаст дополнительную нагрузку на поврежденную слизистую ЖКТ.

Я бы рекомендовано местное лечении: промывании носа солевыми растворами и полоскании горла, чтобы убрать стекающую слизь.

Если будет повышение температуры выше 38,5°С, не реагирующая на жаропонижающие,кашель с мокротой, неврзможность глотать от боли в горле , то рекомендуется обратится к терапевту или вызывать врача домой, чтобы вас осмотрели и только потом принимать решение о необходимости антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препаратов для лечения ГЭРБ.
Указанные препараты совместимы между собой.
Но если учесть то, что на данный момент протекает вирусная инфекция, то смысла в приеме антибактериального препарата просто нет. Они не действуют на вирусы.
Для уточнения необходимости в приеме антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
При ОРВИ рекомендуется симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Париет и ганатон полностью совместимы с приемом антибиотиков (в частности флемоксином), в таких случаях терапию для ЖКТ не отменяют, п продолжают, потому как при отмене может быть «откат» по симптомам, также хотела бы отметить, что ганатон рекомендт принимать по 50 мг 3 раза в день. (2 раза в день недостаточно для достижения ремиссии)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за вирусную инфекцию, антибиотики в подобных ситуациях могут навредить, так как они снижают иммунитет. Их обычно назначают если на пятый день после Эрве нету улучшений, также есть признаки бактериальной инфекции ( зелёная мокрота, боли в ушах, налёты белые на миндалинах , признаки пневмонии или бронхита). Антибиотики также назначают, если в общем анализе крови увеличение лейкоцитов. Так что в подобной ситуации прежде чем принимать амоксициллин, лучше очно обсудить это с врачом или сдать хотя бы общий анализ крови.