Температура, насморк боль в горле
Здравствуйте, чем лучше пролечиться взрослому, заболеле ребенок в небольничной пневмонией положили в больницу, посещала в больнице теперь держится температура 38,6 насморк боль в горле. До этого болела принимала Азитромицин 3 таблетки зеленые сопли не прошли. Может сейчас другой группы антибиотик пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , Сдайте сегодня с утра общий анализ крови , срб , общий анализ мочи , прикрепите фото горла , пожалуйста ?сейчас обильное питье , орошаем горло мирамистином 3 раза в день. -7 дней , лизобакт по 2 т3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака),, нос промываем морской водой , при заложенности снуп 2 раза в день -5 дней , в нос . Если по крови будут признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты , нейтрофилы , срб , то прием антибиотика необходим , а также очный осмотр терапевта , чтобы послушать лёгкие. Анализы прикрепляйте и оповещайте ?
Принятый ответ
Добрый день.
Для назначения антибиотика необходима доказанная бактериальная инфекция ( цвет носовой слизи, к сожалению, это не индикатор бактериального воспаления).
Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови ( развернутый и С реактивный белок). В некоторых случаях, при наличии жалоб рекомендуют проведение рентгена пазух носа и органов грудной клетки.
Подскажите, пожалуйста, у Вашего ребёнка известен возбудитель пневмонии?
Елена Сергеевна, школа закрыта на картин по внебольничной пневмонии, пневмококовая инфекция. С ребенком лечились 10 дней остался один кашель поли выписываться на всякий случай предложили сделать снимок и выяснили пневмония.
Поняла. Спасибо за уточнения.
Если по анализам крови будут признаки воспалительных бактериальных изменений, то желательно провести рентген диагностику.
По терапии обычно в таких ситуациях назначают Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. В последние годы наблюдается устойчивость пневмококка к макролидам (особенно к Азитромицину).
Елена Сергеевна, а подскажите чем можно взрослому сбивать температуру, чередовать какие лекарства?
Если нет тяжелой хронической патологии со стороны почек, печени- то обычно рекомендуют использовать любое НПВС (например Кетопрофен, максимальная суточная доза 200 мг или Нурофен максимум 400 мг в сутки), чередовать с приемом Парацетамола (максимальная суточная доза 4гр)
Елена Сергеевна, спасибо
Рада была помочь!
Возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите начала пить антибиотики, заболел желудок что можно про пить
Елена Сергеевна,
Добрый день.
Обычно в таких ситуациях назначают курс ИПП (например Омепразол 20 мг - раз в сутки утром натощак) 14 дней
В случае сохранения жалоб желателен очный осмотр специалиста.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста ребенок заболел лечились 10 дней пропили антибиотик азитромицин, потом выявили по снимку пневмония. Положили в стационар на выходные отпустили домой. Лечат антибиотик 1 раз в день, физио массаж. В выходные дома немно есть кашель и температура набегает 37-37,4. Получается уже второй антибиотик сколько может держаться температура и сколько обычно лечение в стоционаре , врач особо ничего не рассказывает, снимок должны сделать повторно завтра или после завтра.
Вообще колебания температуры после перенесенной пневмонии до 37.5 вплоть до 1 месяца- это нормальное явление. Организм еще восстанавливается от серьезной инфекции. Но нужно оценивать картину целиком (так же результаты анализов крови и рентгена легких)
Елена Сергеевна, беспокоит еще насморк, стал меньше но воспалился язычок между гланд и от этого дискомфорт?
В таких ситуациях рекомендуют местный прием любого антисептика (в пастилках/спрее/растворе). По поводу насморка- желательно орошать полость носа солевыми растворами (Аквамарис/Аквалор). Если жалобы не проходят в течение 4-5 дней- желательна консультация лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения наличия бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?