Что делать, если у ребенка долго кашель
У ребенка кашель уже 16 день. Температуры нет уже десять дней, чувствует себя хорошо, играет, кушает. Кашель ночью пристуобразный сухой, за ночь бывает несколько раз, ребенок аж просыпается. Думала раньше, что это из за насморка, но нет, насморка нет уже как третий день, кашель не проходит. В остальное время кроме ночного кашель больше мокрый, но редкий. Педиатор ребенка послушала, сказала хрипов нет, но назначила антибиотик ребенку клацид два раза в день по 2.5 мл на 5 дней. Я не хочу давать антибиотик ребенку без анализа крови, тем более кровь сдавала ребенку десять дней назад, она была вирусная. На вторник записала нас на рентген легких. Стоит ли принимать этот антибиотик или заново пересдать кровь? И если вдруг ренгтен покажет пневмонию надо ли пить антибиотик этот?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и провести рентгенографию грудную клетки. Антибиотик без анализов не назначается, кашель может быть просто остаточным или слизь остаточная стекает по задней стенке и раздражает
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: оак, кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Клацид действует на атипичную флору( микоплазмы и хламидии), которая может не давать изменений в оак.
Пневмония может быть как бактериальной,так и вирусной .
Ангелина Альбертовна, а рентген легких покажет эти заболевания? Просто эти анализы нам наша педиатор не даст без строгих показаний, а если платно сдавать, то они очень дорогие
Нет, рентген только покажет есть или нет пневмония
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а можно ли сдать сразу Посев на коклюш и паракоклюш, вместо того, чтобы сдавать отдельно Igm на коклюш и паракоклюш, или посев не покажет и нужна именно кровь?
Посев достоверен в первые 10 дней от начала заболевания, если кашель дольше, то нужна именно кровь на IgM
Ангелина Альбертовна, а не может ли это быть вирус эпштейн бара или по симптомам не похож?
Первичное заражение ВЭБ протекает в форме инфекционного мононуклеоза, при нём другие симптомы, да и в ОАК присутствуют атипичные мононуклеары ( к ребёнка их нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антителаig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если из них будет что-то положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней, клацид или сумамед.
Анна Николаевна, а рентген легких покажет эти заболевания? Просто эти анализы нам наша педиатор не даст без строгих показаний, а если платно сдавать, то они очень дорогие
Нет, рентген не показывает, эти возбудители, он показывает только пневмонию
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли сдать сразу Посев на коклюш и паракоклюш, вместо того, чтобы сдавать отдельно Igm на коклюш и паракоклюш, или посев не покажет и нужна именно кровь?
Можно посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериального процесса, для этого назначаются анализы крови и мочи. Для исключения пневмонии назначается рентгенография грудной клетки. При подтверждении пневмонии антибиотики обязательны, так как чаще всего пневмонии, возникающие не на первые дни заболевания, вызываются бактериями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )
Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)
Так же рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.