Консультация педиатра /

Стоит ли делать прививку от кпк — вопрос №2554810

Здравствуйте!Помогите разобраться с дальнейшими дейтвиями.
Ребенку исполнился год
Через 5 дней планируется поход к педиатру,чтобы поставить прививку от кпк,но сегодня у ребенка появился насморк,и уже неделю часто чихает
Чихает часто периодически,до этого было летом,чихал два месяца и прошло само,антигистаминные на это никак не влияли
Замечаю небольшое повышение температуры сейчас,но максимум до 36,9-37,1
Через две недели будет мед комиссия,которая проводится в годик
И на нее требуют обязательное наличие прививки от кпк
Стоит ли делать прививку,анализ венозной крови сдаем в тот же день,что и делаем прививку,поэтому узнать есть ли воспаление в этот же день не получится
Могу ли я сделать прививку ребенку позже,когда выздоровеет

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день. сам по себе насморк не является противопоказанием к вакцинации. Если есть небольшая температура, то нужно уточнить в какое время она 36,9 -37,1, потому что к вечеру физиологически такая температура может быть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще у ребенка врожденное увеличение лоханки,сейчас она выше нормы 11,2.в начале месяца будет прием у нефролога.Вчера сняли памперс,а там все красное и заметила,что писает намного чаще чем обычно.На сегодняшний день краснота так и не спала
Сегодня температура 37,5-37,6
В целом ребенок активный,аппетит есть
Но слюней стало тоже очень много,хотя не вижу чтобы лезли зубы
Могут ли быть сопли и температура как симптом воспаления связанный с почками?
Когда сдавали кровь и мочу 1,5 месяца назад по анализам все было хорошо,но лоханка уже была увеличена

Педиатр
В случае увеличения лоханок необходима сдача мочи на каждый подьем температуры для исключения инфекции. Поэтому рекомендовано сдать мочу
Педиатр
По вакцинации рекомендован медотвод
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Чихание и насморк могут являться признаком аллергической реакции, конечно ,в такому случае лучше пройти обследование (ОАК, IgEобщий).

В любом случае, периед вакцинациией ребенка будет осматривать врач, и если состояние будет удовлетворительное, горлышко будет спокойное и без температуры - то вероятно ребенка вакцинируют.

Сейчас можете носик промывать солевыми растворами (аквалор/аквамарис/линаква бэби) 3-4 р/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лёгкое орви не является противопоказанием для вакцинации (насморк в том числе).

Если ребёнка беспокоит активный насморк (сопли текут) , будет появление температуры больше 37, 5, то конечно стоит воздержаться от вакцинации. Как ребенок будет здоров, то ставьте.

Но опять же температура до 37,5 у детей в таком возрасте может быть и в норме в связи с незрелостью центра терморегуляции.

Я бы рекомендовала подождать неделю (до приёма педиатра 5 дней есть) , носик орошать солевыми растворами и обильное питье 40 мг на кг, если в целом будет лёгкий насморк сохраняться и больше ничего тревожить не будет, то можно поставить вакцину и через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Дарья Вячеславовна, еще у ребенка врожденное увеличение лоханки,сейчас она выше нормы 11,2.в начале месяца будет прием у нефролога.Вчера сняли памперс,а там все красное и заметила,что писает намного чаще чем обычно.Сегодня краснота так и не спала
Сегодня температура 37,5-37,6
В целом ребенок активный,аппетит есть
Стоит ли делать ту де прививку до консультации с нефрологом?
Педиатр
Здравствуйте.

Температура может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы, тем более у вас есть расширение лоханки.

Нужно дополнительно сдать ОАМ. И прививку отложить до консультации нефролога.
Педиатр
Здравствуйте.
Перед прививкой осмотрит врач .
Ринит не является противопоказанием к прививкам.
Сначала в год ставят реакцию Манту, затем через 72 часа проверяют и делают ккп.
Так же ставить ккп позже можно , когда ребёнок поправится.

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Дарья Вячеславовна, еще у ребенка врожденное увеличение лоханки,сейчас она выше нормы 11,2.в начале месяца будет прием у нефролога.Вчера сняли памперс,а там все красное и заметила,что писает намного чаще чем обычно
Сегодня температура 37,5-37,6
В целом ребенок активный,аппетит есть
Стоит ли делать прививку до консультации с нефрологом?
Педиатр
Т.к если температура и изменения мочи. Нужно сдать сначала общий анализ мочи и общий анализ крови исключить воспаление.
Прививку отложить рекомендую
Педиатр
Здравствуйте
Перед прививкой врач оценит общее состояние ребёнка (если малыш активный и есть только сопли то это не противопоказание к вакцинации )
Температура до 37,3 может быть в норме в вашем возрасте
Если не будет повышается выше в день осмотра ребёнка то можно будет сделать прививку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Дарья Вячеславовна, еще у ребенка врожденное увеличение лоханки,сейчас она выше нормы 11,2.в начале месяца будет прием у нефролога.Вчера сняли памперс,а там все красное и заметила,что писает намного чаще чем обычно.Сегодня краснота так и не спала
Сегодня температура 37,5-37,6
В целом ребенок активный,аппетит есть