Трещина или язвочка на языке глоссит?
Добрый день. 25 недель беременности, несколько дней назад на языке с одной стороны появилась царапинка и далее стала болеть, когда ем. Немного еще затронут кончик языка. Фото прикладываю. Пару дней мазала холесал- очень больно, когда мажу. Посоветуйте что-то другое
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Принятый ответ
Фотографии загрузились)
Сосочки раздражены, увеличены, что чаще всего говорит о развитии глоссита.
Ранка образовалась по причине травматизации языка.
В таком случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🙏
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, поэтому Холисал убрать. Плюс он с обезболивающим эффектом, можете прикусывать эту область и повторно травмировать .
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото.
По фото и описанию это похоже на глоссит-воспаление слизистой языка с образованием поверхностных эрозий. Однако глоссит не является самостоятельным заболеванием, а обычно возникает как следствие какой-либо причины: механической травмы языка, дефицита железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты, заболеваний ЖКТ, снижения иммунитета или местного раздражения слизистой.
Сейчас рекомендую исключить острую, кислую и горячую пищу, не травмировать язык, поддерживать тщательную гигиену полости рта. Если Холисал вызывает выраженное жжение, лучше его не использовать.
Также желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, так как во время беременности дефицитные состояния встречаются достаточно часто и могут способствовать развитию глоссита.
По фото признаков чего-либо опасного не вижу. Если изменения не начнут уменьшаться в течение 10-14 дней или будут распространяться, рекомендую очный осмотр стоматолога.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. На фоне гормональных изменений во время беременности он часто проявляется.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте! Вероятнее всего на языке появился глоссит. Во время беременности изменяется гормональный фон, что влияет на состояние слизистой и ее способности к регенерации.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹 облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.