Назначьте лечение, нужен ли антибиотик?

Девочка 5 лет, сейчас вторые сутки, из симптомов: температура до 39,2 (сбивалось несильно и опять поднималась), боль в горле, рвота (6раз), диарея (2 раза), боль в животе, небольшая заложенность носа. На второй день появились красные точки на верхнем небе и белый налет на горле (фото прикладываю). Из лечения: граммидин, фарингосепт, лизобакт, церукал, 2 раза нифоруксазид, эргоферон. На вторые сутки температура пока 37.3. Нужен ли антибиотик?? И каким будет правильное лечение ?

31 год
13 Июня ·Просмотров: 47·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом . Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . При жидком стуле энтерол, нифуроксазид назначается при бактериальной инфекции. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
По фотографии проявление вирусной энантемы, если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуетс контроль анализа крови для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какой антибиотик назначается в случае присоединения инфекции

Препарат выбора амоксиклав или аугментин как правило

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить острый тонзиллофарингит, чаще вирусный, с учетом рвоты, диареи, боли в животе и заложенности носа. Но красные точки на небе и налеты на миндалинах могут быть и при стрептококковой ангине, поэтому решать вопрос об антибиотике лучше не по фото, а после очного осмотра и стрептатеста.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать экспресс-тест на стрептококк группы А или мазок из зева. Если тест положительный, тогда антибиотик действительно нужен. Если отрицательный, лечение обычно симптоматическое: питье маленькими глотками, жаропонижающие по весу, мягкая пища. Нифуроксазид и эргоферон обычно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик назначается в случае подтверждения теста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по фотографиям и описанным симптомам, можно подумать о том, что у ребёнка протекает острая вирусная инфекция по типу энтеровируса, для которого как раз характерны кишечные симптомы, стоматиты и высыпания на горлышке, а также высокая температура.

Однако при выраженной боли в горле в таком случае рекомендуется провести стрептотест для исключения бактериальной ангины (стрептококковой).

Что касается назначенной терапии, то почти все препараты не имеют доказанной эффективности и, как правило, не показаны при острой вирусной или бактериальной инфекции.

Обычно рекомендуют снижать температуру, а также использовать ибупрофен как обезболивающее при выраженной боли в горле.
Допустимо рассасывание леденцов для облегчения состояния горлышка
Так же при рвоте рекомендуется как правило исключить молочные продукты, ограничить клетчатку, не кормить и не поить большим объемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какой антибиотик назначается в случае подтверждения теста?

Обычно рекомендуют пенициллиновый ряд - Амоксиклав/флемоклав - к нему наиболее чувствителен стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только 2 месяца назад пили амоксиклав

Но отмечу, что визуально больше похоже на вирусные высыпания
При ангине миндалины очень красные и гнойнички, а тут больше пузырьки

Прошло достаточно времени, к тому что стрептококк почти не развивает устойчивость к пенициллинам

*к тому же

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографиям имеется гиперемия задней стенки глотки, миндалин и язычка. Подскажите пожалуйста у ребенка ангин частых нет.
Необходимо выполнить стрептотест. Для подтверждения стрептокока
При подтверждении в подобных случаях обычно рекомендуют принимать Аугментин суспензии по 200 2 р в день 7 дней, дозировку рассчитывают в зависимости от массы тела

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Антибиотики не назначают без анализов.

Учитывая боль в горле и налет, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке.

До выполнения рекомендуют только симптоматическое лечение.