Боль внизу живота, пояснице, отдает в задний проход

Здравствуйте. Со вчерашнего дня начал болеть низ живота и поясница, также периодически отдает в задний проход. Думала, что связано с запором, так как было вздутие живота, но после нескольких походов в туалет ситуация не изменилась. Лучше не стало. Боль больше ноющего характера. Были роды 25.03.2026. Матка уже сократилась (прикреплю результаты). Кровянистых выделений нет . Есть Геморой. Ребенок на гв, помогает обезболить парацетамол. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу стоит обратиться очно?

32 года
13 Июня ·Просмотров: 360·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования всё в порядке. Боли действительно могут быть связаны с кишечником (воспаление кишечника и геморрой). Также возможна овуляция. После родов некоторые женщины начинают ощущать овуляцию, и она бывает болезненной. Стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу. Врач посмотрит на кресле, чтобы исключить патологию со стороны матки и придатков. Можно принимать НПВС (парацетамол, ибупрофен).

Принятый ответ

Добрый день, по предстааленным исследованию УЗИ и анализам ничего подозрительного со стороны гениталий нет, овуляции тоже не было, скорее всего это имеет место раздражение кишечника и Геморой, однако для осмотра все таки рекомендуется проконсультироваться очно у гинеколога и при отсутствии патологии посетить проктолога.

Принятый ответ

Боли внизу живота, в пояснице и отдающие в задний проход через 2,5 месяца после родов могут быть связаны с геморрой, особенно если накануне вас беспокоил запор.
Венозная система геморроидальных вен после родов может приводить к полнокровию и давать болевой синдром.
Обычно в такой ситуации можно использовать: свечи Постеризан или Натальсид по 1 свече 2 раза в день курсом не менее 10 дней.
Для предотвращения запоров можно использовать псиллиум или оптифайбер по 1 мерной ложеки во время еды.