Трабекулярный отек

Добрый день. Беспокоят боли в пояснице не связанные с физической нагрузкой, проходящие боли в суставах, боли в грудном отделе. По мрт есть трабекулярный отек краниальных отделов тел позвонка. Чем его лечить и опасен ли он для жизни?

ДТЗ, болезнь Бехтерева под вопросом
36 лет

Здравствуйте ? !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства ни смотрел диск нейрохирург ,отёк ни опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, нет хирург не смотрел диск

По поводу отёка и болей в суставах
сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий и показать диск нейрохирургу порекомендую раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дне
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день с переходом на таблетки т бикситор 60 -1 р в день 7 дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней днём втирать и на ночь Пластырь нанопласт на поясничный отдел позвоночника на ночь на 10 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, РФ, СРБ в норме, HLA 27 отрицательный. Сдавала анализы на кишечные инфекции, так как лежали в инфекционной больнице все отрицательно. Но нашлась микоплазма пневмонии антитела igg коэффициент позитивности 1.37. нужно ли ее лечить?

Нет иммуноглобулина G не нужно это говорит о перенесённой вирусной инфекции иммуноглобулин м лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, подскажите, ещё, пожалуйста, а массаж мне можно делать ?

Можно только если нет обострения

Здравствуйте, боли беспокоят как давно? за этот период какое лечение принимали? Боли всегда одинаковые или утром / вечером усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, боли появились весной. У меня грудной ребенок, приходится его периодически носить. Обычно к вечеру либо по второй половине ночи начинает болеть. Сильно болело после выполнения упражнений на прокачку мышц спины.

лечение какое за это время получали? улучшения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, нпвп пила во время болей. Занималась йогой, плаванием. Потом забросила

боли сейчас в ногу отдают? по передней задней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, нет. Болит только поясница больше с правой стороны. На днях болело в области сердца, отдавало в лопатку. Наклеила нанопласт, боль прошла

я думаю сейчас стоит пройти снова курс нпвс + миорелаксант. Так как у вас есть экструзия (грыжа), которая вызывает стеноз позвоночного канала + в этой же области листез. Целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день , сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день, омез 20 мг утром за 30 минут до еды - 10 дней. Снять спазм мышц и воспаление. На время острых болей исключить массаж, гимнастику, поднятие тяжестей не более 3 кг в одну руку. Если приходится носить ребенка рекомендую использовать фиксирующий корсет средней жесткости на поясничный отдел, не более 8 часов в день с перерывами.

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров с тенденцией к миграции, это значит что кусочек грыжи сместился и может отделиться. На уровне грыжи позвоночный канал сужен.
- протрузия небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают
- трабекулярный отёк может быть посттравматического, воспалительного генеза, а может быть просто проявлением дегенеративных изменений
Ничего опасного и жизнеугрожающего нет, не переживайте. Желательно показать снимки нейрохирургу.
Для уменьшения болей принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Необходимо регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины и профилактики обострений. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, последние дни беспокоит боль в области сердца и отдает в лопатку. Это может быть связано с грудным отделом позвоночника ? Делала ЭКГ зимой, все было в норме. Флюорография тоже

Да, это может быть связано с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника. Но стоит повторить ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли мне заниматься на древмассе?

Принятый ответ

В период обострения нежелательно.

Здравствуйте, грыжа с каудальной миграцией требует консультации нейрохирурга . Нужно решать вопрос об оперативном лечении

Здравствуйте.
В связи с тем, что по результатам МРТ выявлена грыжа с миграцией-требуется консультация нейрохирурга.
Трабекулярный отек можно расценивать в ряде случаев как проявление остеохондроза.
Может возникать после травм, перенесенных инфекций.
В целом, ничего опасного для жизни нет.