Что делать если не могу согнуть я?

Здравствуйте, мне 22 года, я мать, кормлю грудью, после родов ощущала боль в пояснице с правой стороны позвоночника внизу, боль была слабая, когда нужно было разогнуться. Сейчас болит там же, только на много сильнее и вообще не могу согнуться и разогнуться, когда разгинаюсь простреливает и отдаёт в правую ногу. Спину держу только прямо, так боль не сильная. Если что-то и делаю, то через боль. Пока нет возможности посетить врача

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - неврологический характер боли. Учитывая, что Вы на ГВ спектр лекарств минимальный, можно при болях выпить ибупрофен 400 мг.
Местно наносить НПВС-гели (найз, вольтарен) 2 раза в день.
Очно посетить невролога для решения вопроса о проведении МРТ поясничного отдела позвоночника.
Болей при мочеиспускании нет?

Анастасия Александровна, болей нет

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, а наносить диклофенак можно, на место где чувствуется боль?

Можно диклофенак

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, а ибупрофен 400мг,сколько раз в день можно принимать?

Ибупрофен 400 мг принимайте 1 раз в день, максимальная допустимая доза по 400 мг 3 раза в день.

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое Вам за помощь

Пожалуйста! Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
На ГВ практически ничего нельзя из препаратов, по этому упор на физические методы- массаж болезненой зоны , гимнастика.
Втирать Долгит крем в поясничный отдел позвоночника - 2 недели.
Можно попить Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день дня 3-4

Диана Гурамовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно ли втирать ибупрофен мазь, на место где чувствуется боль или лучше использовать таблетки?

Можно втирать. Долгит , который я указала гомеопатическая мазь, ее можно на ГВ использовать

Диана Гурамовна, спасибо за консультацию

Пожалуйста
Будьте здоровы))

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Какой возраст младенца?
Вы его поднимаете?
По описанию у Вас люмалгия и похоже еще невралгия седалищного нерва.
Пробовали ли какие- то мази?

Светлана Витальевна, здравствуйте, ребёнку уже 1, 10, тяжёлый весит 16кг, поднимаю да, стараюсь по меньше, но это ребёнок...

Светлана Витальевна, на счёт мазей, я не втирала никакие, но я изначально думала, что это меня продуло, я приклеивала разогревающий пластырь, вроде легче становится, но не надолго, когда лежу на спине, вроде все нормально, а как хочу перевернуться на бок, испытываю боль

Валентина, поняла Вас.
На период лечения нужно свести до минимума подъем малыша.
Вам конечно, было бы лучше посетить невролога и пройти лечение под его контролем, потому что прооцесс у Вас несколько запущен.
Вам эффективнее было бы лечение уколами.
Но поскольку Вы кормите грудью, то попробуйте :
ибупрофен свечи ( можно детские) по 1 свече 2 р в день. Но не более 5 дней.
Начните витамины для кормящих грудью, которые в составе содержат витамины группы В.
И местно можно мази : вольтарен, траумель.
Если нет аллергии подойдет пихтовое масло, меновазин.
Натираться 2 р в день.
И самое главное свести до минимума подъем тяжелого.
Как вариант, иглорефлексотерапия.

Светлана Витальевна, спасибо за консультацию Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, на ГВ есть достаточно большой список, разрешённый и безопасный для младенца и лактации. Нужно сделать анализы, рекомендую пригласить лабораторию на дом. В первую очередь сдать ОАК исключить ключевые дефициты: витамин Д, группы В, ферритин. Рекомендую гель Траумель-С гель - препарат гомеопатический, состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. При ГВ разрешён. По поводу препарата Меновазин - он при ГВ запрещён плюс сильно пахнет ментолом, ребёнок может отказаться от груди. Ментол угнетает лактацию. Что касаемо крема или геля Долгит - это не гомеопатическая мазь, состав - Ибупрофен, при ГВ разрешён. Но не Долгит-экстра - он не разрешён (содержит Левоментол, который угнетает лактацию). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо Вам за консультацию, хорошего вам дня)