Помогите расшифровать анализы.

Доброго времени суток уважаемые врачи.Посмотрите пожалуйста анализы.нотоылюсь к колоноскопии,есть полип.Скажите пожалуйста,все хорошо у меня🙏Есть ли что-то серьезное?

40 лет
13 Июня ·Просмотров: 154·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ есть повышение базофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е

3️⃣ Копрограмма - по мнению современных экспертов, не обладает диагностической значимостью. это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.

4️⃣ снижение креатинина тоже не является диагностически важным отклонением, так как мы ориентируемся на повышение этого показателя.

5️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

Скажите есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Вячеславовна, доброе утро,посмотрите пожалуйста анализы:ТТГ,я реактивный белок и гомоцестин?🙏

По анализам:
1️⃣Ттг находится на оптимальном уровне что указывает на то что щитовидная железа справляется со своими функциями.

2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

3️⃣ гемоцистеин тоже на оптимальном уровне-это указывает что дефицитами витаминов группы в не должно Быть. А также риск сосудистых нарушений тоже низкий.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Для начала хотелось бы сразу сказать, что подобные изменения в анализах, как правило, НЕ являются противопоказанием к колоноскопии, не переживайте

1 - Подобный общий анализ крови обычно указывает на относительную норму ✅

А именно отсутствие воспаления или анемии и отсутствия нарушений тромбоцитарного звена

Снижение индексов эритроцитов чаще связано со скрытым дефицитом железа и для уточнения полезным считают ферритин - его целевой уровень не менее 40 обычно

Повышение базофилов может говорить об аллергонастороженности организма, как при аллергиях либо при глистных инвазиях

Но лечения только базофилы обычно НЕ требуют и все зависит от жалоб

2 - Второе, что обращает внимание - снижение креатинина - это конечный продукт белка и более значимо его повышение, как возможное указание на патологию почек

Снижение же чаще связано с недостаточным потреблением белка, например

Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП

3 - Копрограмма, несмотря на устаревшее значение, как метод диагностики в современных условиях с подобными значениями обычно НЕ говорит о серьезных отклонений или нарушениях акта пищеварения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Михайловна, намного повышен холестерин?

Подобное повышение холестерина обычно считают не критичным, можно сказать небольшим

НО больше всего нас волнует уровень плохих липидов - ЛПНП, ТГ, которые и играют главных злодеев в формировании бляшек

С возрастом риск повышается, особенно если есть повышение давления, вредные привычки

Поэтому первым этапом обычно рекомендуют оценить полную липидограмму и затем узи артерий шеи на предмет бляшек🙏🏼

Именно ЛПНП и ТГ способствуют отложению бляшек в стенке сосудов, поэтому любой контроль, даже при лечении мы оцениваем по ним, а не только по общему показателю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Михайловна, тогда до дам обязательно

Отлично, скажите, стало ли понятнее? Может вопросы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Михайловна, что ещё нужно досдать?

Если резюмировать, обычно рекомендуют дополнительно оценить:

1. Полную липидограмму - ТГ, ЛПНП и ЛПВП и УЗИ артерий шеи в случае повышения ЛПНП
2. Ферритин для уточнения запасов железа
3. Наблюдение за креатинином на фоне адекватного потребления белка, в случае чего оценка общего анализа мочи
4. Исключение возможной аллергии и глистных инвазий(повышены базофилы) с помощью опроса и осмотра очно - дообследование решает уже лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы:гомецестин,с реквизитный белок и ТТГ🙏

Людмила, увидела!

Подобный уровень ТТГ обычно указывает на адекватную работу щитовидной железы. ТТГ, как правило, считают скрининговым показателем, дополнительные исследования могут поднадобиться только по назначению эндокринолога, есть наблюдаются характерные жалобы

Гомоцистеин в пределах 6 обычно считается нормальным и как правило, указывает на нормальный обмен витаминов группы В

Помимо повышения общего холестерина наблюдается повышение плохих липидов ЛПНП, но как правило подобное повышение не считается критичным

По результат УЗИ артерий шеи описаны только начальные измерения в виде утолщения внутренней стенки сосуда - чаще всего на фоне подобный измерений риск сердечно-сосудистых осложнений считается НИЗКИМ или УМЕРЕННЫМ, но не высоким и чаще всего допускается коррекция показателей и контроль показателей через 3-4 месяца

Хорошая динамика через 3-4 месяца обычно не говорит о том, что средиземноморское питание можно отложить, так как холестерин и плохие липиды снижаются только пока есть работа над питанием и двигательной активностью

Снижение холестерина наравне и схоже с коррекцией сахара крови при сахарном диабете - требует постоянного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое,переживать не стоит,верно?У меня есть полип в анальном канале и в пятницу будут делать колоноскопию и убирать его.Нет ли противопоказаний?

Нет, противопоказаний в подобных случаях со стороны обследований обычно нет, не переживайте

Холестерин и плохие липиды обычно допускают наблюдение планово, не срочно🙏🏼

Рада быть полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болели ли накануне? Есть ли аллергия?

По отклонениям:

1. Снижение ширины распространения эритроцитов может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40

2.Повышение базофилов может быть при аллергии, при недавней вирусной инфекции, при глистной инвазии

3.Повышен общий холестерин.
Его также может повышать полип желчного пузыря, так как создаётся некий застой желчи.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что покажут триглицеиды ЛПНП,ЛПВП,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Евгеньевна,да аллергия какая-то непонятная есть!На ноге время от времени появляется зуд!

Тогда с большей вероятностью поэтому повышены базофилы. В таких случаях могут порекомендовать консультацию аллерголога

Триглицериды, ЛПНП, ЛПВП - это фракции холестерина, они покажут за счёт чего повышен холестерин и определит дальнейшую тактику - УЗИ сосудов шеи, нужен ли прием омега 3 ( при повышении триглицеридов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пожалуйста посмотрите ттг реактивный белок и ещё гомоцестин кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я сделала сегодня и узи сосудов и Эхо

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижена ширина распределения эритроцитов (RDW) показывает, насколько модицифируется объем и размер красных кровяных телец (эритроцитов), изменение этого показателя может указывать на недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Либо анализ сдавали на фоне менструации.

Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях

Креатинин снижен - это говорит о недостатке белка - согласуется со снижением эритроцитарного индекса. В таком случае рекомендовал бы увеличит ьв рационе белок, посмотреть расширенный анемический профиль –ферритин - должен быть оптимально 60-70, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту.
Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое,пришли ещё анализы,посмотрите пожалуйста 🙏 ТТГ,с реактивный белок и ещё один на наследственность-гомоцентрическ квжется

Посмотрел. Желательна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, что там не так?

посмотрел еще раз основные показатели, учитывая ТТГ и холестерин в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо,переживать не стоит?Можно не ходить к эндокринологу?Не хочу уже ни к кому 🙏

на сегодня можно не ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Есть небольшие отклонения эритцроциатрых индексов, что может быть на фоне латеного дефицита железа, поэтому в подобных случаях также оекомендюут оценивать уровень Ферритина. Сывороточное железо это неточный показатель, к сожалению.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Показатель 218 соответсвует физиологической норме.

В лейокофрмле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.

Уровень печеночных (аст и Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет. Небольшое снижение креатинина может быть на фоне недостаточного употребления белка.

Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. Обычно не рекомендуют ее сдавать для диагностики каких-то заболеваний со стороны ЖКТ, есть более точные методы исследования. Но если оценивать данный результат, то ничего опасного по результату не обнаружено, вполне соответствует физиологической норме.

При повшении уровня общего холестерина (норма до 5 ммоль/л!) рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение . Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, анализы пришли,которые дославала сегодня,посмотрите пожалуйста 🙏 Хллестерин расширенный

Отлично.
По расширенной липидограмме отмечается повшение уровня холестерина за счет ЛПНП. Так как их уровень выше 3 ммоль/л то в планом порядке рекомендуется все же проведение узи бца для исключения атеросклероза сосудов. На данный момент стараться придерживаться средиземноморского стиля питания, увеличить физ нагрузки (лучше кардио - в виде прогулок, плавания, катания на велосипеде суммарно хотя бы минимум 150 мин в неделю),снизить вес если есть избыток.

Если по результату узи признаков атеросклероза не отмечается, то оьычно коррекции образа жизни вполне достаточно, в дальнейшем контролируют анализы липидограммы 1 раз в 6 мес, проводят узи бца 1 раз в год. Если же по резульуту узи признаки атеросклероза есть, то в таких случаях уже решается вопрос о назначении препаратов снижающих уровень холестерина - статины в основном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, это опасно?И сколько у меня???И как быстро нужно бежать делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, что такое статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

В каком месте проводится узиАлина Игоревна?

Повышение незначительное, не волнуйтесь. В планово порядке возможно проведение узи бца, экстренности нет. При возможности можно сделать в течение 1-2 мес. Делают узи в области шеи, там смотрят сосуды и оценивают есть ли атеросклеротические изменения или нет.
Статины это препараты которые снижают уровень ЛПНП и предотвращают развитие атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, полностью это уходит???С этим живут?

Конечно же живут, эти изменения у многих с возрастом так и так возникают. Единственное если атеросклеротические изменения в виде бляшки имеются, то за этим нужен контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, я сдедала узи сосудов шеи,ног и эхо,посмотрите пожалуйста 🙏

По результату узи бца отмечаются начальные признаки атеросклеротических изменений, но бляшек нет-что хорошо!
По эхо кг уплотнение стенок аорты, что зачастую может быть на фоне возрастных изменений (чаще всего после 40 лет могут начинаться такие изменения), либо быть проявления начального атеросклероза.

В подобных случаях допустимо коррекция образа жизни, без приема лекарственных препаратов. Через 3-6 мес выполняется контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Если уровень ЛПНП по прежнему не снижается, то может быть рассттрен Прием лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, посмотрите пожалуйста анализы,которые до сдала:ТТГ,с реактивный белок и гомоцистеин

Анализы в пределах физиологической нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Игоревна, с ТТГ все в порядке?Потому что не хочу делать УЗИ!

Ттг в пределах физиологической нормы, функция щитовидной железы не нарушена. Однако узи помогает дополнительно визуализировать узлы (если они есть), поэтому в планово порядке (срочности никакой нет) возможно пройти и его будет.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по копрограмме и биохимии крови серьёзных нарушений нет: печень, почки, белок, сахар и железо в норме. В анализе повышен холестерин, это погранично высокий уровень, но не катастрлофа, а повод начать следить за питанием и больше ходить(8000 шагов в день). Анализ кала без скрытой крови, лейкоцитов и паразитов, но есть небольшое количество жиров и мыл это часто бывает из-за особенностей диеты или лёгкого расстройства пищеварения, отдельно не опасно. Показатели базофилов и объём эритроцитов в пределах нормы или с очень маленькими отклонениями, которые не требуют срочных вмешательств. Самое главное, чоо ни один из этих анализов не оценивает ваш полип. Они показывают только общее состояние организма, которое у вас хорошее. Вопрос есть ли что-то серьёзное, решит только гистология удалённого полипа после колоноскопии. Поэтому рекомендуется сделать колоноскопию, получить ответ по полипу, а на фоне этого параллельно начать снижать холестерин диетой(влияет на ~30%+кардионагрузкой(2 раза в неделю по 30 мигут, если нет противопоказаний!) и через 3 месяца пересдать липидный профиль(холестерин+лпнп), сравнить в динамике, снижается ли при изменениях в оьрахе жизни, или нужна другая тактика.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Александровна, прошли анализы ТТГ,с реактивный белок и гомоцестин чтоли 🙏

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Снижение эритроцитарных индексов может говорить об скрытом (латентном) железодефиците,несмотря на нормальный показатель железа. В таких случаях дополнительно назначают сдать ферритин

Повышение базофилов чаще говорит об глистной инвазии или аллергическом компоненте

Снижение креатинина не считается диагностически значимым. Для нас главное его повышение!

Повышен общий холестерин (при норме до 5,2ммоль/л)
Для полноты картины нужно знать не только общий холестерин,но и всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды),чтобы мы смогли правильно подоьрать медикаментозную терапию (если она потребуется). Также главное исключить наличие утолщений и бляшек,поэтому рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей.
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое,до сдала ещё сегодня липидограмму,посмотрите пожалуйста 🙏

Лпнп также повышен (в ващем возрасте он должен быть менее 2,6)
Осталось исключить бляшки по узи бца
Если их не будет,то будем пытаться снижать не медикаментозно (диетой и физической активностью)
Если буду бляшки более 25%,то назначаем статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста,я отправлю анализы.

Новых анализов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вам отправила простите не анализы ,а БЦД ,сосуды ног и эхо

По узи сосудам ног все хорошо
По эхокг только небольшие атеросклеротические отложения.
По УЗИ БЦА есть начальные признаки атеросклероза но пока без бляшек,поэтому требуется назначение гиполипидемической терапии-Роксера 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, что это за терапия?🙏Как долго его пить?Пройдет ли это вообще?

Это статинотерапия-терапия направленная на то чтобы остановить прогрессирование атеросклероза и снизить холестерин
Пока принимать до достижении целевых цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня такой вопрос:у меня есть полип в анальном канале,это могло послужить такой картине(повышение холестерина)

Нет,данная патология на уровень холестерина не влияеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, услышала,спасибо. Что могло повлиять?🙏

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы,которые я сегодня до дала,ТТГ РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК И НЩЕ один🙏

ТТГ в норме
Анализа на СРБ не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, никаких отклонений в ТТГ?

Нет
В пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Слава богу 🙏Анастасия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, нашли с реактивный белок и гомоцестоин?

Гомоцистеин в норме

Напишите показатель СРБ