Консультация хирурга /

Глубокая рана — вопрос №439383

Здравствуйте! В результате падения на осколок посуды образовалась глубокая и широкая рана слева от ягодицы, на бедре. Произошло это 3 дня назад( 02.03.) Поехать в травмпункт, либо вызвать на дом, не представляется возможным. Изначально промыли перекисью , ,затем при перевязках промывали хлоргексидином, и накладывали марлю, пропитанную перекисью водорода. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы делали, как дальше обрабатывать, и надо ли при промывании заливать непосредственно в рану хлоргексидин?

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Осколок (его часть) в ране остаться мог ?
Клиент
Яков, сложно ответить. Сильных болевых ощущений нет. Осколок сразу выбросили. Как можно самостоятельно определить, остался ли кусочек в ране?

Хирург
Здравствуйте Дмитрий фото раны можете прикрепить к вопросу?
Терапевт
Невозможно представить размер вашего повреждения , настойчивая рекомендация показаться врачу . Применение антисептиков необходимо .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно к хирургу, само не заживёт.
Вокруг раны нанести антисептик.
Хирург
Конечно, было бы правильнее ,чтобы хирург осмотрел рану очно , но раз Вы пишете ,что нет никакой возможности попасть к хирургу, то нужно организовать лечение дома !
Если уверены, что в глубине раны осколок остаться не мог , если нет кровотечения , если нога не немеет , то необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И СЛЕДОМ , - РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ (Раз прошло уже трое суток, то необходимо наложение именно мазевых повязок);
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ПОВЕРХ САЛФЕТОК НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ), МАКСИМАЛЬНО СТЯНУВ КРАЯ РАНЫ ПОБЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ ПРИ НАЛОЖЕНИИ ПОВЯЗКИ (подобные перевязки можно продолжить в течение 2 - х недель ) ;
- ЕСЛИ У ВАС ИМЕЕТСЯ СЕРТИФИКАТ ПРИВИВОК ПО СТОЛБНЯКУ ИЛИ ЕСЛИ ВЫ ПОМНИТЕ ТОЧНО, ЧТО ПОСЛЕДНЮЮ ПРИВИВКУ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ВЫ ПОЛУЧИЛИ НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО ВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРИВИВКА НЕ НУЖНА , НУЖНО ПРОСТО ЛЕЧИИТЬ РАНУ , ЕСЛИ ЖЕ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ , ТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ВСЁ ЖЕ НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОСЕТИТЬ ХИРУРГА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПРИВИВКИ И ДЛЯ ОСМОТРА ТОЖЕ .

Возможно у меня будут новые комментарии , если Вам удастся добавить к вопросу фото !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добавила фото, посмотрите, пожалуйста. И мазь наносить непосредственно на саму рану, или обрабатывать только края?
Хирург
Рана не такая уж и большая ! Конечно , если бы в первый день сразу обратились бы и наложили бы швы, то она бы зажила дней за 10. сняли бы швы и всё на этом , а в Вашем случае так же хорошо заживёт , только времени потребуется побольше , - 3 недели !
Да, мазь после промываний смело нужно наносить на всю поверхность раны и сделать перевязки 2 раза в день, как я написал ранее !
По локализации Вашей раны нет никаких важных анатомических образований (нервов, сухожилий, сосудов), потому , если Вы уверены ,что осколок в глубине раны остаться не мог, то повода для переживаний нет никаких , всё будет хорошо !
Хирург
Да Дмитрий, все правильно делали, конечно по хорошему ее зашить надо было и привиться от столбняка, по дальнейшей тактике: обработка перекисью в рану, затем стерильный бинт сложить в несколько слоев промочить в хлоргексидине и положить на рану, а сверху повязку сухого стерильного бинта. Так один раз в день,. Можно наложить вторичные швы быстрее заживёт, в принципе рана чистая , но заживать дольше будет, и рубец больше будет и желательно антибиотик раз к врачу показаться не можете и лечитесь самостоятельно амоксициллин 500 мг 2 р в день 5 дней. Выздоравливайте.
Хирург
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё: надо ли принимать антибиотик, если да, то какой и что-то противогрибковое?
Хирург
Нет , в необходимости применения антибиотика в виде таблеток или уколов, - нет ! В Левомеколе содержится антибиотик Левомиицетин, его вполне достаточно ! И вообще , раны без ушивания нагнаиваются редко , их единственный недостаток в том, что заживают дольше !Повода для тревоги нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за ответы! Все же поехали в город, показали хирургу. Доктор сказал, если зашивать, то сразу надо было, сейчас уже не стоит. Прописал также промывать перекисью, хлоргексидином, затем промазывать левомеколем внутри раны ватной палочкой?. Но мы на это не осмеливаемся, будем выдавливать в рану левомеколь и сверху накладывать бинт, им пропитанный. От столбняка прививку сделали, объём 0,5.
Хирург
Здравствуйте. По пунктам:
1. Обраьотка раны раствором Хлоргексидина, затем мазь Левомеколь на сухую стерильную салфетку и зафиксировать.
2. Все таки добраться до поликлиники и привится от столбняка - если более 5 лет не прививались.
3. С учётом расхождения краев раны будет заживать вторично около 3 недель +-.
Если инородного тела нет в полости раны значит все в порядке. Рану не размачивать сильно под водой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Вам необходимо- для оптимального лечения раны обратиться к хирургу или в лучшем случае к травматологу для хирургической обработки раны и наложения 1 или 2 швов которые бы свели края раны. Это бы ускорило процесс заживления раны.
Как обрабатывать рану в домашних условиях прекрасно изложил доктор Яков Мартиросян. После обработки раны антисептиками ,,просушить тщательно вокруг раны и попытаться микропористым пластырем несколькими полосками сводить края раны. Затем немного разогретый левомиколь( в теплой воде) ввести шприцем в рану и наложить асептическую повязку.
Ведь можно для этих целей приглашать на перевязку из поликлиники. Не забудьте о прививке( Ревакцинации ) против столбняка.Если в течении 5 лет не прививались.Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам надо пластырем рану стянуть вместо швов, края раны зеленкой, пластырь не снимать 7 дней
Хирург
Здравствуйте.
Самый оптимальный вариант для Вас это обратиться к травматологу.
Саму рану надо отревизировать - какой ход, куда идет, глубокий или нет, нет ли инородного тела в ране. Если все нормально, то надо "обновить" края раны, а именно иссечь их и наложить нормальные швы. Саму рану конечно дренировать.
Так заживет значительно быстрее и никакого дефекта особенного заметно не будет.
А то рана как у Вас заживать будет не меньше месяца. И то при условии если не нагноится.
От столбняка привиться надо. "Береженого Бог бережет".
Здоровья Вам.