Не заживает рана от ожога
Добрый день! Маме 68 лет, 2 месяца назад обожгла кипятком ногу выше колена, образовался пузырь, который она вскрыла через несколько дней и убрала кожицу. Для лечения использовала мази Офломелид, Левомеколь, Аргосульфан. Рана мокнет, течет жёлтая жидкость. Появились высыпания на теле и голове, сильный зуд. Проведено противоаллергическое лечение. Спустя 1,5 месяца рана зажила, но через 3-4 дня все возобновилось, снова мокнет. Сдавала анализы - кровь и моча в норме. Она подозревает, что связь с возможным наличием хеликобактер пилори, влияет ли это? И как ей действовать?
Здравствуйте. Хирург осматривал рану? Анализы какие сдавали, прикрепили? С хеликобактером не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Проживает в маленьком городе, хирург один и осматривал не охотно, отказав даже в обработке раны, когда из нее буквально текло, промачивая одежду. Аналищы были сданы - ОАМ, ОАК, биохимия, в норме все
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в сутки
Здравствуйте.
Прошло 2 месяца. Ожог уже зажил.
Но раз имеется такой аллергический статус, то не исключено, что это опять проявление аллергии. Только на что?
Тут Вам в помощь дерматолог и аллерголог.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, ожог не заживает всё-таки, а аллергические проявления , вы правы есть. Но как заживить саму рану, она мокнет все еще
Мокнутие это проявление аллергии. И пока Вы не займетесь лечением аллергии серьезно, то так течь и будет.
Андрей Сергеевич, пила цетрин ,супрастин и зодак, этого видимо недостаточно?
Видимо недостаточно конечно, раз дело оказывается не только в ране, а оказывается зуд и высыпания по всему телу сейчас (Вы же про это в письме вообще ни слова ни пишите, только про рану говорите).
Нужен осмотр специалиста и менять лечение.
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию.
Может что наносили на эту область?
Ноги отекают?
Хелибактер тут не причём.
Шахин Гаджиевич, много чего уже мазали, на что-то видимо пошла аллергия. Отекает в районе раны, ноги в общем нет
Вы написали, что рана зажила, через 3-4 дня опять появилась, в этот момент что использовали?
В общем сейчас надо убрать все, что могло провоцировать аллергию.
Рану промывайте расвором бетадина ( если нет аллергиина йод), просушить и тонким слоем на область высыпаний акридерм гк 2 раза в день.
Приём антигистаминного продолжить.
Для уменьшения могнутия эластичная компрессия конечности, внутрь флебодиа 500мг в день 1 мес.
Шахин Гаджиевич, в итоге использовали мазевую повязку Бранолинд, пошло заживление, спустя 3-4 дня снова возобновилось. Сейчас сильный зуд и высыпания по телу и около раны
Принятый ответ
Обратитесь к дерматологу еще
Анна, здравствуйте ?
Никакой связи с Helicopter Pylori здесь нет!
Учитывая тот факт, что рана уже зажила и всё было нормально, то, скорее всего, речь идёт об аллергической реакции!
Попробуйте принять «Супрастин».
Здоровья маме⚕️
Здравствуйте, по фото действительно похоже больше на проявление дерматита.
Попробуйте учитывая аллергическую нагрузку наносить тонким слоем крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней.
Приём Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, полисорб по схеме препарата до месяца.
Консультация аллерголога, дерматолога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте! Акридерм прямо на рану наносить?
Принятый ответ
Да, по состоянию раны по фото на такую рану можно