Не заживает рана от ожога

Добрый день! Маме 68 лет, 2 месяца назад обожгла кипятком ногу выше колена, образовался пузырь, который она вскрыла через несколько дней и убрала кожицу. Для лечения использовала мази Офломелид, Левомеколь, Аргосульфан. Рана мокнет, течет жёлтая жидкость. Появились высыпания на теле и голове, сильный зуд. Проведено противоаллергическое лечение. Спустя 1,5 месяца рана зажила, но через 3-4 дня все возобновилось, снова мокнет. Сдавала анализы - кровь и моча в норме. Она подозревает, что связь с возможным наличием хеликобактер пилори, влияет ли это? И как ей действовать?

Бронхиальная Астма, гастрит
68 лет

Здравствуйте. Хирург осматривал рану? Анализы какие сдавали, прикрепили? С хеликобактером не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, Проживает в маленьком городе, хирург один и осматривал не охотно, отказав даже в обработке раны, когда из нее буквально текло, промачивая одежду. Аналищы были сданы - ОАМ, ОАК, биохимия, в норме все

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в сутки

Здравствуйте.
Прошло 2 месяца. Ожог уже зажил.
Но раз имеется такой аллергический статус, то не исключено, что это опять проявление аллергии. Только на что?
Тут Вам в помощь дерматолог и аллерголог.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, ожог не заживает всё-таки, а аллергические проявления , вы правы есть. Но как заживить саму рану, она мокнет все еще

Мокнутие это проявление аллергии. И пока Вы не займетесь лечением аллергии серьезно, то так течь и будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, пила цетрин ,супрастин и зодак, этого видимо недостаточно?

Видимо недостаточно конечно, раз дело оказывается не только в ране, а оказывается зуд и высыпания по всему телу сейчас (Вы же про это в письме вообще ни слова ни пишите, только про рану говорите).
Нужен осмотр специалиста и менять лечение.

Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию.
Может что наносили на эту область?
Ноги отекают?
Хелибактер тут не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, много чего уже мазали, на что-то видимо пошла аллергия. Отекает в районе раны, ноги в общем нет

Вы написали, что рана зажила, через 3-4 дня опять появилась, в этот момент что использовали?
В общем сейчас надо убрать все, что могло провоцировать аллергию.
Рану промывайте расвором бетадина ( если нет аллергиина йод), просушить и тонким слоем на область высыпаний акридерм гк 2 раза в день.
Приём антигистаминного продолжить.
Для уменьшения могнутия эластичная компрессия конечности, внутрь флебодиа 500мг в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, в итоге использовали мазевую повязку Бранолинд, пошло заживление, спустя 3-4 дня снова возобновилось. Сейчас сильный зуд и высыпания по телу и около раны

Принятый ответ

Обратитесь к дерматологу еще

Анна, здравствуйте ?
Никакой связи с Helicopter Pylori здесь нет!
Учитывая тот факт, что рана уже зажила и всё было нормально, то, скорее всего, речь идёт об аллергической реакции!
Попробуйте принять «Супрастин».
Здоровья маме⚕️

Здравствуйте, по фото действительно похоже больше на проявление дерматита.
Попробуйте учитывая аллергическую нагрузку наносить тонким слоем крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней.
Приём Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, полисорб по схеме препарата до месяца.
Консультация аллерголога, дерматолога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Акридерм прямо на рану наносить?

Принятый ответ

Да, по состоянию раны по фото на такую рану можно