Операция дмпп
Дочке месяц назад сделали операцию на открытом сердце Ушивали дмпп Сейчас заметила ,что на месте шва появилась небольшая выпуклость Если лежит на спине ее прям хорошо видно Ребенок очень активный,за руки не тянем,под подмышки не берем Ей 8 месяцев ,ползает ,пытается активно вставать Фото прикрепляю Подскажите так должно быть ?И к кому обращаться что бы посмотрели УЗИ делали 3 числа ,по нему все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно не четко, но можно предположить, что это обычная послеоперационная выпуклость или формирование рубца после рассечения грудины, и то, что на УЗИ сердца все хорошо, это снижает вероятность проблемы именно с самим сердцем.
После открытой операции у детей грудина срастается не сразу, и в раннем восстановительном периоде иногда бывает заметна небольшая неровность, поэтому ребенка должен посмотреть именно детский кардиохирург, который оперировал. Для начала можно показать хирургу общему по месту жительства. Необходимо выполнять все назначенные рекомендации кардиохирурга, главное щадящий режим, не поднимать за подмышки, у рекомендациях должна быть явка повторного осмотра кардиохирурга.
Здравствуйте,сколько нельзя поднимать за подмышки ?
Так как любое поднятие за подмышки вызывает напряжение грудной клетки, этот способ лучше исключить хотя бы на первые 4-6 недель или до разрешения хирурга
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Судя по фото ничего опасного нет, после операции на открытом сердце может в норме сохраняться небольшой отек, это не опасно , со временем обычно проходит ;
В любом случае рекомендуется очный осмотр хирурга, который оперировал , если такой возможности нет, то показать обычному хирургу, чтобы очно осмотрел ребенка;
Главное , что самочувствие ребенка нормальное, температура тела в норме
Принятый ответ
Добрый день . Узи контроль был 3 июня.
Если там норма -Значит, что ребёнок не получил послеоперационных осложнений и операция прошла успешно.
По фото – есть небольшой отёк. Формируется рубец. В подобной ситуации достаточно осмотра врача очно. Провести пальпацию данной анатомической области. Внешне нет покраснений? Температура тела в норме?
Здравствуйте
Температура в норме и покраснений тоже нет
Какому врачу нужно показаться ?кардиологу или хирургу ?
В идеале к кардиохирургу, если к нему сложно попасть – к кардиологу.
До этого не обращали внимание или не было таких изменений?
У нас в городе нет к сожалению ни того ни того ,съездим в другой город тогда
Он появился наверное недели через две после операции
Вроде как я от врача слышала ,что это может быть нормой,но решила ещё узнать
Так как оперировались в Москве и возможности попасть туда пока нет
Да, совершенно верно. Так идёт восстановление тканей.
Об этом писала немного выше.
Онлайн сложно оценить состояние после операционного рубца
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, что УЗИ сердца выполняли относительно недавно, ничего страшного в этой выпуклости быть не должно.
Обычно, так формируется послеоперационный рубец.
В плановом порядке покажите детскому кардиохирургу.
Принятый ответ
Добрый день, по фото патологии нет, наиболее вероятно что так происходит заживление и формирование рубца. Время от операции прошло немного и должно был время на восстановление. Если нет признаков воспаления, покраснения, выделений, состояние ребенка не нарушено, опасности нет.