Консультация инфекциониста /

Энтеровирус ли это? — вопрос №2182346

Здравствуйте, была диарея ночами дней 5 назад. Лечили диетой и креоном, пил нурофен.
Вчера с утра была рвота 3-4 раза и потом ел и пил через два часа, все было хорошо. Температура 37.
Потом заметила сыпь на ногах и подмышками, так же на груди. Зуда нет. Фото прикрепляю.
Что это может быть? Какие наши действия?

Возраст: 10

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Судя по симптоматике, это вирусная кишечная инфекция, только на основании симптомов невозможно определить, какая именно, да это и ине важно для тактики лечения: против кишечных вирусов нет эффективных противовирусных препаратов, лечение симптоматическое.
Если рвота и диарея у ребёнка прекратились, то достаточно соблюдения щадящей диеты (с исключением цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей) в течение 7-10 дней и дробного питья до 30-40 мл/кг/сутки.
Сыпь пройдёт сама в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть не страшно это? Не нужно чем то мазать

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не страшно. Мазать ничем не требуется.
Клиент
Ольга, скажите а сыпь при энтеровирусе чешется или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно не чешется или чешется незначительно. Но если сыпь на ладонях и подошвах, то характерен выраженный зуд, жжение или болезненность.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Анализ крови без отклонений.
Инфекционист
Здравствуйте! По течению болезни и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Практически все показатели в пределах референтных значений. Отклонний от нормы нет. Страшного ничего нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Суставы не болят?
Возможно это иерсинеоз
Анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, суставы не болят. Анализы приложила
Инфекционист, Гепатолог
В оак в лейкоформуле изменений нет, такое может быть при вирусной инфекции
Сейчас продолжаем симптоматическое лечение
И можете сдать кал на дизгруппу и иерсинеоз
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста что такое иерсинеоз? Он опасен?
Инфекционист, Гепатолог
Это бактериальная инфекция, она просто лечится антибиотиком. Не всегда опасна