Энтеровирус ли это?

Здравствуйте, была диарея ночами дней 5 назад. Лечили диетой и креоном, пил нурофен. Вчера с утра была рвота 3-4 раза и потом ел и пил через два часа, все было хорошо. Температура 37. Потом заметила сыпь на ногах и подмышками, так же на груди. Зуда нет. Фото прикрепляю. Что это может быть? Какие наши действия?

10 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Судя по симптоматике, это вирусная кишечная инфекция, только на основании симптомов невозможно определить, какая именно, да это и ине важно для тактики лечения: против кишечных вирусов нет эффективных противовирусных препаратов, лечение симптоматическое.
Если рвота и диарея у ребёнка прекратились, то достаточно соблюдения щадящей диеты (с исключением цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей) в течение 7-10 дней и дробного питья до 30-40 мл/кг/сутки.
Сыпь пройдёт сама в течение 1-2 недель.

Ольга, то есть не страшно это? Не нужно чем то мазать

Нет, не страшно. Мазать ничем не требуется.

Ольга, скажите а сыпь при энтеровирусе чешется или нет?

Обычно не чешется или чешется незначительно. Но если сыпь на ладонях и подошвах, то характерен выраженный зуд, жжение или болезненность.

Ольга, посмотрите пожалуйста анализы

Доброе утро! Анализ крови без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По течению болезни и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.

Нина Владиславовна, здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Практически все показатели в пределах референтных значений. Отклонний от нормы нет. Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суставы не болят?
Возможно это иерсинеоз
Анализы никакие не сдавали?

Ирина Владимировна, здравствуйте, суставы не болят. Анализы приложила

В оак в лейкоформуле изменений нет, такое может быть при вирусной инфекции
Сейчас продолжаем симптоматическое лечение
И можете сдать кал на дизгруппу и иерсинеоз

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста что такое иерсинеоз? Он опасен?

Это бактериальная инфекция, она просто лечится антибиотиком. Не всегда опасна