Кровь в кале у ребенка 2.5 года

Здравствуйте. Утром обнаружила алую полоску крови в кале, ребенок не жаловался на боли, только вот немного сказала что болит живот перед тем как сходить на горшок , и все после тоже боли не было. Запоров на данный момент нет , стул наладили он мягкий , пару недель назад был очень твердый кал , но даже тогда крови не видела такой . Сдали копрограмму и на скрытую кровь , анализы прикрепила, прошло 3 дня больше крови я не наблюдала , только в тот же день в начале стула как бы остатки крови немного вышли и все . Но вот сам анализ тоже с отклонениями от нормы . Фото кала тоже прикреплю. И еще момент , когда собирала анализы немного мочи все же попало , не знаю повлияло ли это на результат анализов

32 года
13 Июня ·Просмотров: 264·Саида

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по копрограмме, естественно положительная реакция на кровь, так как визуально и так она видна , в остальном незначительное количество лейкоцитов в слизи, что тоже при появлении крови объяснимо, возможно целостность слизистой кишечника была нарушена , сложно , сказать почему это произошло, если стул был мягкий и не натуживался ( тут вероятно именно нижние отделы, так как кровь имеет алый цвет, то есть не была подвержена изменению в ходе кишечника) , в таких случаях, учитывая,что больше такая ситуация не повторялась , можно рекомендовать наблюдение, если конечно будет повторяться, рекомендуется подойти к детскому хирургу,

Принятый ответ

Саида, здравствуйте!

Однократное поведение крови в кале не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании во время дефекации.

Данные анализы, к сожалению, считаются не информативными. Подобные отклонения не являются диагностически значимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дрожжевые грибы ? Они что значат?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как был ранее эпизод плотного стула, вероятно образовалась анальная трещина, и при натуживании она снова дала кровь на стуле. По крарограмме естественно бкдет скрытая кровь, так как вы и явно её видите. Ничего критичного больше нет в анализе кала.
Рекомендуется наладить режим питания, питьевой режим. И понаблюдать за стулом и кровью. При повторении крови снова, рекомендуется очный осмотр врача хирурга.
Сейчас наружно на попу модно нанести левомеуоль, он не только антибактериальный препарат, но и ранозаживляющее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дрожжевые грибы как то надо лечить ? Анализ показал положительно

Нет, они в норме присутствуют в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление крови на поверхности кала указывает на источник в нижних отделах кишечника.
Частые причины у детей в этом возрасте - наличие анальной трещины , особенно после твердого и плотного стула накануне

В первую очередь в таких ситуациях наблюдение , так как ситуация однократная, ребёнок активный, нет боли в животе

Да, попадание мочи могло исказить результаты по лейкоцитам, эритроцитам, слизи в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот дрожжевые грибы в кале? Их как то надо лечить ?

Грибы могут присутствовать в кишечнике, не требуют лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Моча на ваши анализы повлиять не могла
Однократное появление крови в стуле обычно говорит о местном поражении.
Обычно в таких случаях встречаются маленькие анальные трещины, которые иногда подкравливают при сильном натуживании
Для уточнения рекомендуется очный осмотр хирурга

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что алая полоска крови была из нижних отделов, чаще из-за микротрещины после недавнего плотного стула, даже если сейчас кал уже мягкий. То, что кровь была однократно и больше 3 дня не повторялась, хороший признак. Положительная скрытая кровь на фоне видимой крови ожидаема, моча могла немного исказить часть показателей, но не объясняет алую полоску.

В копрограмме слизь и лейкоциты в слизи могут быть после раздражения кишечника или на фоне воспаления слизистой, но без повторной крови, температуры, поноса и боли срочности обычно нет. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, держать мягкий стул, не закреплять питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А дрожжевые грибы в кале как то надо лечить?