Пероральный дерматит?

Добрый день! Год назад у меня появилось какое- то покраснение и сыпь под носом, сначала под одной ноздрей, потом под другой. Примерно через месяц это само по себе прошло. Год меня не беспокоило, с конца весны опять появилось. И не проходит. По описанию в интернете я поняла что это пероральный дерматит. Покраснения и высыпания (мелкие прыщики) то больше, то меньше, иногда как подсыхают, иногда небольшой зуд. 2 недели назад перестала мазать эту зону кремами уходовыми и косметикой. Стала мазать 2 раза в день метрогилом. (Посоветовали в аптеке) Эффекта особого не вижу (приложила фото) сначала вроде значительно лучше стало, на днях был сильный стресс, не знаю связано или нет, но опять покраснения. Сейчас нет возможности попасть очно, посоветуйте чем лечить? Может нужно еще чем-то умываться? Потому что такое ощущение что после умывания водой еще хуже становится.

38 лет
13 Июня ·Просмотров: 374·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)
Через 2 часа
продолжить метрогил, 2 раза в день, курс обычно составляет 2-4 месяца
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо! Подскажите пожалуйста а метрогил отменить?

Нет, выше написала что нужно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, скажите а метрогил тогда отменяю? Почему он не помог, ведь в инструкции стоит пероральный дерматит

Метрогил тоже используется при лечении периорального дерматита, его используют обычно 2 раза в день до 8 недель.
Но при отсутствии эффекта от метрогила, часто меняют тактику лечения, заменяя на другие наружные средства (например Элидел).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото высыпания напоминают проявление периорального дерматита.
Он возникает в ответ на высушивание кожи, может возникнуть как реакция на
декоративную косметику, на фтор содержащую зубную пасту; порой его вызывают
острые, маринованные, соленные продукты, крепкий чай, кофе, винные напитки.
Обычно при таких случаях помогает нанесение крема Элидел - утром и вечером - около 2х
недель.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо этот участок просто умывать теплой водой, без
натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
После элидела участки вокруг губ, старайтесь увлажнять крем Биодерма Сенсибио АР,
утром и вечером, можно применять на постоянной основе.

Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный
крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф 50 обязательно за 20-30 минут до выхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Ильгизовна, спасибо! Метрогил значит отменяю?

А сколько пользовались с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина Ильгизовна, 2 недели

Вы можете его пока оставить , можно до 4 месяцев.
После Элидела наносить (2-3 часа)

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото и жалобам склоняюсь за признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить обветривание , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты ( возможный триггер исключить )
В таком случае рекомендуется наносить такропик 0.1 или элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день 10 дней , затем уже на оставшиеся элементы ЦИКа пласт б5 2 раза в день до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо! Метрогил тогда отменяю?

Да , лучше заменить

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо! Скажите а метрогил отменить? Почему он не помог, в инструкции он как раз от такого дерматита ?

Если за месяц нет улучшения,тогда стоит заменить . В некоторых случаях он не всегда эффективен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать