Какие анализы нужно сдавать после лечения пневмонии

Какие анализы нужно сдать после вне больничного лечения пневмонии?

Да
38 лет
13 Июня ·Просмотров: 43·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, мождно сказать, что если вы чувствуете себя хорошо и темперптура нормальная, то сдавать анализы после пневмонии не нужно. Никаких анализов крови или повторных снимков рентгена для 38летнего мужчины без хронических болезней делать не рекомендуется по клиническим рекомендациям. Организм восстанавливается до полугода, слабость + остаточный кашель допустимы. Контрольный рентген нужен только спустя 6 недель, ! если у вас сохраняется кашель, одышка или подъемы температуры. Всё остальное без показаний сдавать не рекомендовано. Отдыхайте пожалуйста, хорошо ешьте и не переживайте.

Здоровья!

Полина Александровна, спасибо большое! Но как Вы узнали что мне 38 лет?

Принятый ответ

Добрый день. Обычно в подобной ситуации на очном приеме стандартно рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ, контрольный рентген или КТ ОГК. И по результатам обследования, если нет признаков вялотекущего воспаления или ухудшения состояния, проводить только профилактические и поддерживающие меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Ольга Александровна, спасибо большое

Ольга Александровна, анализы показали вирус гипотита С, что делать?