Почему не поднимается витаминД

Принимала аквадетрим 2 недели по 8 капель, паралельно с утра инозитол, коллаген и уколы ферум Лек через день. В итоге показатели только упали.

Хроническая анемия, бронхиальная астма, остеохондроз, панкреатит
40 лет
13 Июня ·Просмотров: 123·Юля, Нижний Новгород

Здравствуйте. Какой исходный показатель витамина Д? Какой показатель в настоящее время? 8 капель для коррекции недостаточности мало. Если есть недостаточность витамина Д, обычно рекомендуется по 16 капель в день в течение 4 недель. Затем переход на 2000 МЕ в день.

Изначальные показатели 23 , сейчас 19

Есть ещё и анемия, поэтому на 4 недели по 16 капель в день, затем контроль. Анемию восполняете? Как принимаете витамин Д и железо? Их надо разделять во времени минимум на 4 часа.

Здравствуйте
Для восполнения дефицита (менее 20 нг/мл) или недостаточности витамина д ( 29-20 нг мг) требуются более высокие дозы. Рекомендуется прием 7000-8000 МЕ в сутки при дефиците 2 месяца, при недостаточности 1 месяц. Если индекс массы тела более 27 дозу нужно еще больше -10000 МЕ.
В вашем случае доза недостаточная и времени прошло еще мало для оценки.
Повторный анализ рекомендуют сдать через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
8 капель витамина д3 это очень маленькая доза для его восполнения, поэтому вероятнее всего он не поднялся в организме.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из предоставленных данных отмечается дефицит витамина Д (19 нг/мл). Обычно в таких ситуациях недостаточно 8 капель в сутки.

В похожих ситуациях врачи назначают витамин Д в лечебных дозировках (7000 МЕ или 14 капель аквадетрим ежедневно в течение 8 недель) с последующей пересдачей анализа крови на витамин Д