Слабость при ходьбе, очень низкий креатинин -22, низкий витамин Д - 20
Добрый день. Хотел бы получить консультацию, на основании описания и приложенных анализов и обследований. Вопросы в файле описание болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ -желчный пузырь- имеет перегибы в области дна и шейки-это не патология, это анатомическая особенность ,важно следить за оттоком желчи, поджелудочная железа: диффузно-неоднородная- это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты.
Правая почка опущена- нефроптоз в таких случаях рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже.
Избегать длительного стояния и резких подъёмов тяжестей, при длительной работе стоя делать перерывы, садиться. Поддерживать нормальную массу тела при выраженном истощении птоз чаще выражен, при избыточном весе - снижение нагрузки на брюшную полость полезно (бандаж).
Микролит левой почки -обычно это начальный признак почечнокаменной болезни. В таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Креатинин низкий требует внимания - нужен контроль скорости клубочковой фильтрации, рекомендую получить консультацию уролога/нефролога.
ЦДК вен нижних конечностей - данных за тромбоз нет-это хорошо.
Недостаточность витамина Д: 20 это мало- в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры сливочное масло, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Повышен В12- он повышается если принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, период полувыведения кобаламина 500 дней - долго. Выводится с желчью и с мочой.
АСТ периодически был повышен и слабость при ходьбе- это указывает на повреждение скелетных мышц либо сердца (но ЭКГ без патологии), возможно мышечная травма. Кальций по анализам повышен. Рекомендовал бы консультацию ревматолога и эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По узи есть перегиб желчного пузыря, который может затруднять отток желчи, есть признаки хронического холецистита, хронического, панкреатита, хронического пиелонефрита. В почке есть микролит - песок.
По УЗДГ вен патологии нет.
По ЭКГ нет признаков нарушения ритма, блокад.
По анализам креатинин снижен. Креатинин зависит от мышечных сокращений, если вы мало ходите, то он не будет образовываться.
Витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Наталья Юрьевна, по поводу креатинина, вопрос заключался в том, что после больницы он упал до 21, а при поступлении был 97, двигательная активность осталась на том же уровне, вот я и хотел узнать, мог ли рентген с контрастом или антибиотики его снизить, чтобы знать в последующем.
Нет, обычно антибиотики и контраст могут повысить уровень креатинина, а не снизить. Вероятно во время госпитализации креатинин был повышен за счет урологической проблемы.
Как давно у вас проблемы с передвижениями?
Наталья Юрьевна, По сути я инвалид с детства, явное ухудшение началось лет 10 назад (сейчас 48 лет). Зимой не выхожу на улицу по причине льда, сложно вставать если подскользнусь.
А до госпитализации в урологический стационар какой уровень креатинина был?
Наталья Юрьевна, Предыдущий результат есть только в 2022 году, но это опять же при удалении камня в урологии (показатель - 55 при норме 53-115). У меня ещё есть подозрение на сосуды шеи. но в данный момент не могу сделать УЗИ, только после частичного восстановления, чтоб мог выйти из дома. Штормит только при ходьбе (головокружений нет, больше неустойчивость), в сидячем положении нормально. Поэтому и был вопрос с Витамин Д. Мышцы работают так же. Ещё возможно психологически, опаска при движении, поэтому сейчас с тростью. Психических атак и отклонений нет, вполне стрессоутойчивый.
А дома вы занимаетесь нагрузкой физической? Зарядка лежа, сидя?
Наталья Юрьевна, да, регулярно (при нормальном самочувствие). Упражнения на ноги (стоя), приседать не могу - последствия основной болезни (Подъём с кресла - упор рукой в колено и выпрямление в позвоночнике), на руки подъёмы без доп. нагрузки (кисти- эспандер). Наклоны корпусом, насколько позволяет организм. По возможности каждые 20 минут хожу по квартире. После начала гимнастики Шишонина на шею, появился дискомфорт в позвонках, но без боли и не постоянно. Одним словом двигаюсь по возможностям организма ).
Вы пишете в документе, что у вас спиральная амиотрофия, но диагноз не подтвержден.
При данном диагнозе характерно снижение креатинина.
Наталья Юрьевна, спасибо за информацию, у меня последний вопрос: я правильно понимаю, что при повышенном кальции, приём Витамина Д должен стабилизировать кальций, не будет осложнений на почки?
Когда человек мало двигается, кальций из костей начинает выходить в кровь, и получается, что в крови его много.
Витамин Д может стабилизировать и поверь кальция в крови. Но должны быть движения тоже. Обязательно продолжайте занятия.
Наталья Юрьевна, Благодарю Вас, берегите себя и не болейте.
Принятый ответ
Спасибо!
И Вы себя берегите!