Стул новорождённого

Добрый день , ребенку 13 дней от роду , заметила что два дня дня стул стал более жидким с примесью зелени , полностью на ГВ , в роддоме была смесь но сейчас дома на ГВ . Есть так же комочки . Еще последние два дня малышка очень сильно тужится кряхтит что бы покакать . Переживаю что бы не было проблем с пищеварением? Норма ли такой стул? Писяет очень хорошо подгузники меняем очень часто полные

31 год
13 Июня ·Просмотров: 95·Екатерина, Симферополь

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Попу не раздражает стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет попу не раздражает , все в приделах нормы
А не кажется он слишком жидкий? И пенистый ?

Такой стул допустим , если будет пенисты и частый до 8-10 раз в сутки , раздражать попу это говорит о лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул у нас последний два дня редкий , три раза в день примерно , и то после массажа , высаживаний , малышка сильно тужится поджимает ножки

Это проявление младенческой дисхезии. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я делаю массаж животика , ношу на ручке , она сегодня вот покакала один раз и уснула сразу 🙈

Принятый ответ

Вы все делаете правильно , стул у малыша хороший

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день , мне кажется он немного жидкий и пенистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поэтому беспокоюсь

Такая консистенция не считается пенистой и жидкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо , а то я переживаю 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно он любых оттенков зелёного и желтого
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой

По фото - консистенция допустима, не полностью впитывается в пеленку, комочки тоже в норме присутствуют

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Массаж животика как часто делаете? На животик выкладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Массаж животика делаю часто , на живот выкладываю каждое утро перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Малышка не любит лежать на животе , сразу плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она последний два дня сильно тужится поджимает ножки , кряхтит , я делаю ей массаж животика поднимаю ножки , высаживаю я вижу что она хочет в туалет а не может

Это типичная ситуация для всех малышей, нам важно не длительность нахождения на животике, а регулярность, пусть и по несколько минут.
Это нормально, что ребёнку не нравится, так как необходимо напрягать мышцы спины и шеи, для попыток поднять головку

Принятый ответ

Да, по такому поведению возможно предположить проявление младенческой дисхезии.

Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

Здравствуй, Екатерина ! Ознакомилась с вашими жалобами и представленным фото . По фото стул вариант нормы . У малышей в связи с незрелостью пищеварительной и ферментной систем консистенция и стул могут меняться , как и его количество.
Беспокойство малыша может быть связано с проявлением младенческой дисхезии , это физиологическое состояние . Которое также связано с созреванием жкт .
Выкладывайте малыша чаще на живот перед каждым кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке , носите в позе тигр на ветке или «поза Будды».

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. По фотографии стул нормальной консистенции для данного возрастного периода.
По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды. Скажите стул ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да стул ежедневный , только последний два дня малышка стала капризничать , поджимать ножки , кряхтеть , пока не сделаешь массажик не поносишь , она не покакает , видно что ей очень хочется

Это проявления дисхезии, помогайте, выше описала как, но стоит только ждать, со временем малыш сможет координировать мышцы и дефекация будет без проблем уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще при кормлении когда прикладываю ее к груди , у нее начинает урчать животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это нормальное состояние?

Да, может быть урчание, старайтесь, чтоб малыш не заглатывал много воздуха. Ничего страшного это у всех деток - урчание

Здравствуйте!
По фото можно предположить кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.