По рентгену бронхит или плевмония
Добрый день. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста по рентгену, что это? Бронхит или пневмония? Опишу все события, дочке 2 года: Вчера в 5 утра у дочки поднялась температура 37.8, сбилась хорошо Нурофен до 36.6 в 9 утра, но через пару часов стала 38,5, парацетамол не помог, через полтора часа дала Нурофен, сбил за пару часов до 37.5 и дальше через 40 мин опять 38.6. И так весь день, я не могу держать интервал между жаропонижающими, тк она долго сбрасывается, потом немного держится и минут за 40 опять взлетает. Вчера сдавали кровь, лейкоциты были 7,5 эритроциты 4,6, гемоглобин 122, сегодня с утра уже кровь такая, что лейкоциты 4,8, эритроциты 3,8 , гемоглобин 104. Слышаться хрипы в легких. Рентген прилагаю, у нас в станице в инфекции мест нет, ближайшая за 100 км, что делать? Пытаться лечиться дома или ехать в инфекцию с такой температурой? В поликлинике укололи литичку, она не подействовала, 2 часа темп просто не росла, потом резко начала расти. Я в ужасе, выписал врач антибиотик панцеф Виферон, акваморис, жду, когда поможет он.
Принятый ответ
Здравствуйте по описанной ситуации вероятно течение вирусной инфекции, прикрепиое все результаты анализов к вопросу пожалуйста, нужно смотреть анализы полностью. Не сдавали С-реактивный белок?
Скажите, имеется ли кашель? Одышка?
Панцеф или любой другой антибиотик назначается пр подтверждении по анализу кпови бактериальной инфекции или пневмонии по рентгену. Рентгенография ещё не прикрепилась фотография
Евгения Григорьевна, всё прикрепила. Кашля , насморка нет, только температура
А рентгенолог описывал рентгенограмму?
По фотографии признаки бронхита, очагов и инфильтратов не видно. Но по фотографии не так информативно, нужно, чтоб рентгенолог описал и смотрел плёнку.
А анализы крови есть у вас? Прикрепите пожалуйста
Евгения Григорьевна, описание будет в понедельник, кровь брали всего лишь эти три показателя, я их написала выше..
Поняла вас. По анализу нет нарастания лейкоцитов, поэтому бактериальная инфекция исключается, по крови. Рентген описание стоит подождать. Но по фотографии не вижу очагов. Лечение пока симптоматическое. Скажите вес ребенка и сколько мл даете жаропонижающие?
Евгения Григорьевна, 13,5 кг, даю 5 мл бруфики с перерывом 5,5-6 часов.
Доза верная, хватает на 5-6 часов это хороший промежуток.
Ибупрофен на данный вес по 6,7 мл до трёх раз в день, а парацетамол по 8,4 мл до 4 раз в день. То есть таким образом можно дать жаропонижающее средство до 7 раз в сутки. Если понадобится. А бруфика только 3 раза в день
Если часто повышается, то удобнее монокомпонентные препараты
Педиатр слушал, хрипы имеются в лёгких?
Евгения Григорьевна, да, есть, но сказала, что ингаляции пока не нужны. И парацетамол не сбивает температуру, к сожалению, приходится обходится только нерофеном или бруфикой
Хрипы это бронхит. Если обструкции нет, ингаляции действительно не нужны.
Помимо жаропонижающих можно пробовать физические методы охлаждения
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у ребёнка проявления вирусной инфекции верхних дыхательных путей, действительно температура может подниматься часто и высоко, но так как ребёнок болеет только вторые сутки, и по фотографии рентгеновского снимка, который приложен можно предположить, что нет очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани, возможно усиление сосудистого рисунка, которое часто встречается при ОРВИ ( Но конечно точное описание делает рентгенолог ) , на данный момент явных показаний к госпитализации нет , но в динамике необходимо наблюдение , нельзя исключать вероятность ,что она понадобится.
Также попрошу прикрепить сами файлы с анализами, для полной оценки, но по описанным данным можно предположить что убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Хеди Уматгиреевна, меня очень пугает, что температура плохо сбивается, литическая смесь даже не помогает, только бруфика дает хоть какой то перерыв между жаропонижающими( стараюсь держать перерыв минимум 5,5-6 часов)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаки течения вирусной инфекции, учитывая в динамике снижение лейкоцитов это характерно для вируса. По рентгену очаговых изменений нет, данных за пневмонию нет, бронхит ставится на основе проявлений а не рентгена . По состоянию как себя чувствует ребенок ? Какие жалобы на данный момент ?
Принятый ответ
Добрый день
По рентгену не отмечается явных очаговых изменений в виде инфильтратов , а усиление прекорневого рисунка слева и справа более характерно для острого бронхита.
Но все же стоит дождаться заключение врача рентгенолога, который видит снимки прицельно вживую.
Большинство бронхитов имеют вирусную природу , что не требует приема антибиотиков , учитывая нормальный уровень лейкоцитов , со стартом панцефа обычно не торопятся в подобных случаях
Подобные состояния лечаться симптоматически, а именно частым обильным питьем , промыванием носа
Так же важно учитывать характер кашля : если он имеет признаки лающего , приступообразного , надрывного , то рассматривается подключение пульмикорта
При наличии сухих свистящих хрипов в легких или одышке - врач может назначить бронхолитик ( ингаляции с беродуалом или атровентом) для снятия обструкции.
Ирина Александровна, кашля нет, но хрипы есть, так же у дочки был бронхит 2 месяца назад, без кашля тоже
Хрипы - характерный признак острого бронхита , кашля пока в первые дни заболевания может и не быть , он может появиться позже, а может и вовсе отсутствовать
необходимо понимать как врач эти хрипы описывает , если сухие свистящие , то это признак бронхообструкции и тогда могут быть показаны бронхолитечские средства в виде ингаляции ( с беродуалом )
Если обструкции нет по результатам прослушивания легких, то ничего с этими хрипами делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному снимку не видно явных очагов пневмонии, с большей вероятностью с учетом наличия хрипов в легких у ребенка бронхит.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом