Выпала пломба из депульпированого зуба

Здравствуйте!лет 7 назад лечила 7 зуб ,удаляли нервы в 2 этапа ,было большое кариозное поражение и доктор пломбировочным материалом создал зуб ,все было хорошо ,но где то пол года назад отвалилась родная стенка зуба -ничего не беспокоило ,вчера вывалилась пломба ,что вижу сейчас -большая лунка ,вижу розовые 3 точки (наверно каналы )свои стенки тонкие и шатаются остатки ,к врачу только на понедельник вечер записана ,боли и реакции нет ни на что .небольшой запах йода чтоли оттуда -может ли быть такое ?фото как смогла сделала

41 год
13 Июня ·Просмотров: 191·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографии.
Зуб сильно разрушен. В таких случаях рекомендуется сделать клкт и очно посетить хирурга.
Если вокруг корней нет воспаления и достаточно кости , то вполне можно удалить и одномоментно установить имплант.
Запах или вкус йода связан либо с лекарством либо с жизнедеятельностью бактерий.
Розовое это точки гуттаперчи в устьях каналах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Зуб разрушен достаточно сильно, а тем более Вы описываете, что стенки подвижны. В таком случае зуб вероятнее всего будет рекомендован к удалению.
Розовые точки-это устье корневых каналов, которые пломбировали. На счёт лекарственного запаха. Вероятнее всего это продукты жизнедеятельности бактерий, разлагающиеся остатки пищи, которые скапливаются в полости зуба. Или же такой запах может давать остатки лекарственной пасты, которую закладывали при лечении каналов.
До приема к врачу обычно рекомендуется: исключить жевательную нагрузку на зуб. После каждого приема пищи делать полоскания Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста больно ли удалять такой зуб?боюсь страшно ,хотя удаляли зуб мудрости -все было хорошо

Понимаю Ваши переживания! Случай рядовой, то есть такие зубы удаляются каждый день. Делается анестезия, при которой Вы не должны ничего чувствовать. Если вдруг будете ощущать болезненность во время удаления, то всегда можете сказать об этом врачу и врач добавит порцию анестетика. Тем более Вы уже удаляли зуб мудрости и все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я в жутком стрессе ,не спала всю ночь ,не ем 😢как дожить до визита к врачу ,врач не удаляет зубы ,будет наверно направлять куда то ,это еще время ,сколько так можно ходить ?пломбировочный материал (тот что розовый )не выпадет ?

Нет, пломбировочный материал в каналах, он обычно не выпадает. Сейчас важно соблюдать рекомендации и можно сразу записаться к стоматологу-хирургу на удаление зуба или же обратиться по острой боли к дежурному врачу стоматологу. За несколько дней ничего не случится, но и затягивать не стоит, так как зуб лучше удалять вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Буду надеется что не обострится ничего. А что может заболевать в таком зубе ?

Если за верхушками корней имеются очаги воспаления, то зуб может дать обострение. Может начать болеть при накусывании. Поэтому рекомендуется щадящее питание, исключить нагрузку на зуб, чтобы не провоцировать возникновение обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите смысла наверно нет сохранять зуб или можно побороться ,когда делали кт пару недель назад ,но из за другого зуба -врач сказала,что буд то б какое то хроническое воспаление ,похоже на кисту ,но были зубы требующие лечения впереди и решили оставить этот зуб

Этот зуб вероятнее всего и не получится сохранить, так как разрушение очень большое, а когда врач уберет все кариозные ткани, то здоровых твердых тканей зуба может и вовсе не остаться. Соответсвенно может быть такое, что даже коронку будет ставить не на что. Плюс если имеется очаг воспаления за верхушкой корня, то тогда будет рекомендовано и каналы перелечивать, а это не быстро и без гарантий. То есть наиболее предсказуемым методом в таких случаях обычно является удаление и последующей имплантацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина ,что делать ,если на имплант нет денег 😢какие то есть альтернативы?

Можно установить временный мини-протез «бабочку», чтобы хоть как-то заместить отсутствующий зуб. Но чаще все-таки это используется как временный вариант. В последующем, если будет такая возможность, то можно будет запланировать имплантацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.

Увидела фото, да из зуба может быть запах лекарства , так как пломбировочные материалы часто содержат в себе йод, а сейчас когда каналы открыты оно вымывается из зуба слюной , ничего в этом нет страшного , максимум дискомфорт от вкуса .
Сам зуб выглядит сильно разрушенным, конечно нужно сделать снимок и посмотреть на степень разрушения , но визуально кажется что все таки этот зуб под удаление , так как большое количество размягченных пораженным кариесом тканей и разрушение ниже уровня десны , тоесть после удаления всего кариеса от зуба мало что останется и восстановить его будет невозможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста,больно ли удалять депульпированный зуб?помню так больно было нервы удалять …

Нервы возможно было больно удалять , если зуб был наболевший . Как правило при удалении зуба , тем более вне стадии обострения , таких проблем не возникает. Хирурги обычно ставят анестезию достаточно основательно и обезболивается очень хорошо, при появлении малейших неприятных ощущений вам просто добавят еще анестезии 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я оч бьюсь боли ,в стрессе сильном ,боюсь вдруг розовые пломбочки выпадут и будет больно

Понимаю ваши страхи 🙏
Из канала врядли розовое выпадет , так как вероятнее всего это кусочки гуттаперчи, которые плотно закреплены по длине канала , но даже если так то там нечему болеть уже , внутри зуба нет нерва .
Пока старайтесь не жевать на этой стороне и не кусать , чтобы не спровоцировать дальнейшее разрушения и возможную боль в зубе , так же до приема врача избегать резких перепадов температуры, не греть щеку , так как все это может провоцировать обострения .

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Фотографии загрузились, благодарю!
Записаны на удаление зуба?
При выпадении пломбы действительно может быть ощущение запаха лекарства, особенно если каналы пломбировались пастой.
Изначально по какому диагнозу лечили зуб, не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Записалась к своему терапевту стоматологу .Понимаю спасти зуб не получится видимо .С этим зубом ничего не беспокоило ,пришла лечить кариес .Накладывали пасту ,потом приходила опять -удаляли нерв .Анастезия плохо брала -намучилась помню

Поняла, если есть подвижность, то зуб да скорее всего под удаление.
Запах йода не является каким- либо осложнением, это из-за пасты.
Опасности не представляет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное Вами абсолютно реально. Небольшой запах йода или аптечный запах при выпавшей пломбе -это частое явление. Он возникает из-за разложения остатков пищи и бактерий в глубокой полости, а также может сохраняться от лекарств, которые были заложены при лечении каналов. Зуб, судя по всему, сильно разрушен.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгеновский снимок/КТ. Если зуб будет разрушен ниже уровня десны, его,как правило, удаляют. В дальнейшем (после восстановления костной ткани)возможно рассмотреть имплантацию.

Здравствуйте. Судя по фото, зуб сильно разрушен. Три розовые точки могут быть пломбировочным материалом в каналах. Привкус лекарства может быть. В подобных ситуациях необходимо делать рентгенологическое исследование (лучше КТ), чтоб решать дальнейшую судьбу зуба.