Сыпь и слизь в стуле у грудничка
Хочу попытаться разобраться в проблеме сыпи у ребенка и слизи в стуле. Простите за длинный текст Ребенку почти 2 месяца, др 19.04. Родился 3300гр. На полном гв, докорм был только в роддоме 1.5 дня. Стул с роддома был нормальным, желтый-горчичный-оранжевый по цвету, белые крупинки, кашеобразный Ходил сначала часто, потом стал реже, до 4 раз в сутки Примерно в 3 недели стали мучать газики, плакал, пока не пропукается, давали Эспумизан Диету изначально не планировала держать, но после родов решила исключить все фрукты, кроме бананов, сырые овощи, кофе. Ела много молочки (йогурты, творог, каши). Из сладкого ела все по началу, но потом оставила только горький шоколад и печенье, редко что-то ещё В начале мая впервые появилась сыпь на щечках - мелкие бугорки красноватые , не шершавые . Подумала, что акне. После они появились на шее - тут уже врач сказала, что я съела что-то не то, но моё питание с роддома не сильно поменялось , ела одно и то же В первый месяц весил уже 4500гр, те набрал 1200гр за месяц. На следующее утро после осмотра в поликлинике впервые был жидкий стул, с 5 до 11 утра сходил 4 раза, раньше такого не было. Попа покраснела, мазала судокремом. Температуры не было, был бодрый, поэтому не переживала, думала может реакция на вакцину от гепатита вторую И вот после этого со стулом постоянно что-то. То сутки его нет вообще, то если есть, то часто со слизью. Слизь в цвет стула. То есть сам стул как будто слизистый, фото прикреплю Цвет стула не поменялся Газики при этом ребенка стали как будто наоборот меньше беспокоить, эспумизан лаем Максимум до 2 раз в день, чаще только на ночь. Ест хорошо, взвешивали в 1.5 месяца, был около 5500гр. Взвешиваем дома, поэтому возможно с погрешностью небольшой Также периодически стул бывает довольно жидкий. Иногда впитывается в подгузник . Не как вода, есть крупинки как и до этого, но консистенция уже более жидкая Так же появилась сыпь. Мелкие розовые и бесцветные бугорки. На животе, на спинке, на ручках и ножках. Не шелушится,кожа мягкая гладкая. Фото тоже прикреплю. После ванны или крика краснеет сильнее Купаем ежедневно. Средство используем несколько раз в неделю , бюбхен гель. Воду делали 39, боялись делать меньше , сейчас делаем 37-38, жара. После купания папу раз в неделю мажем молочком бюбхен Сходили с этими вопросами к педиатру. Сказала, что это реакция на что-то в моем питании. Посадила на диету : исключить цельное молоко, яйца, рыбу, сырые овощи, кофе, сладости и говядину .И слать анализ на дисбактериоз. По поводу жидковатого стула сказала дать сорбент какой-нибудь , если снова будет По поводу диеты. Я так поняла, что это для определения аллергена. Но почему тогда не исключена вся молочка? Поэтому с 9.06 я держу диету, не ем всю молочку, яйца, рыбу, говядину, сырые овощи, фрукты, сладости. Ем горький шоколад, печенье, сушеные яблоки и яблочное пюре из сладкого Анализ на дисбактериоз ещё не сдавали. Не получается его собрать (( Малыш то не ходил сутки, то ходил ночью или вечером, то не успевала и он ходил в подгузник. А с подгузника собирать нельзя. И насколько я поняла, этот анализ неинформативный..Есть ли смысл его вообще сдавать? Каких-либо изменений с 9.06 в стуле и сыпи не увидела. Или ещё рано делать выводы? Похожа ли вообще сыпь на аллергическую? Может ли эта сыпь быть аллергией на порошок, средства для купания? Или похоже ли это на потницу? У нас довольно жарко, на ночь несколько раз малыша пеленала, среди ночи обнаруживала, что спинка влажная, то есть перегрела( Дома старались держать 23 градуса, но сейчас жара, а сплит только в одной комнате, да и на ночь я его боюсь включать. Ночью бывает 25 градусов поднимается ( Помогите, пожалуйста, разобраться
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул до скольки раз в день ? Попу не раздражает?
Кал на дисбактериоз не информативный анализ , так как показывает условно патогенную флору которая в норме содержится в кишечнике малыша , диета назначается лишь при подозрении на абкм, при абкм прибавки в весе снижены , в стуле обнаружение прожилок крови.
На лице сейчас сыпи нет?
Стул сейчас обычно 1-3 раза в день
Попу не раздражает
Прожилок крови не обнаруживала
Такой стул варинта нормы для данного возраста , по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
То есть сыпь не похожа на пищевую аллергию?
Это может быть реакция на средства для купания или на гель для стирки? Стираю ушастым нянем, мне говорили он гипоаллергенный
Или это реакция на перегрев может быть ?
Принятый ответ
Нет проявлений аллергии у малыша нет, дерматит может быть провоцирован трением ,обильным потоотделением, так же если меняли средства ухода
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды- банально потница. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
На искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фотографии стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Стул попу сейчас раздражает? Сыпь на лице прошла?
Мы на грудном вскармливании. Это тоже норма для гв?
Есть ли смысл пробовать менять гель для стирки или средства для купания?
Да, , простите, отпечаталась. На грудном вскармливании, все верно.
Смотрите, если замечаете реакцию на гель или пенку для купания, масла для воды, тогда пока стоит отменить их и купать только в воде, наружно после купания наносите ЦИКа средства, они хорошо подсушат и потница быстро проходит
Также и средства для стирки, или полоскать просто водой после стики( без геля и порошка) , если взаимосвязи нет, ничего не меняем.
Насчёт аллергии, данная сыпь не похода неба реакцию на пищу
Кушайте что кушали ранее, если сыпь не проходит на диете, явно она не из-за вашего питания. Сейчас диеты кормящей мамы нет, по новым рекомендациям
Кал на дисбактериоз не информативен, сдавать не нужно
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Больше похоже на проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
Какая температура дома? Не перегреваете?
В чем купаете?
Температура сейчас 24-25 дома
Сплит только в одной комнате, боюсь делать в ней сильно меньше градусов, чтобы не было резких перепадов при переходе в другую комнату (
Придумаем, как снизить до 22-23 хотя бы
Купаем ежедневно в обычной воде. Пару раз в неделю со средством для купания бюбхен
Подскажите, а жидкий стул тоже нормально?
Принятый ответ
Совершенно верно, жидкий стул в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
На фотографиях хороший стул
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По фото стул в пределах нормы.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
По фото сыпи с большей вероятностью это раздражительный дерматит ( от трения, пота, синтетических тканей и пр).
В таких случаях нужен только тщательный уход за кожей.
Диета не оправдана.
Регулярно купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла). Если дома жарко, то купать можно несколько раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.