У мамы 74 года обнаружен рак в обеих молочных железах
Добрый день! Маме 74 года, случайно обнаружен рак обеих молочных желез. Назначена операция и полное удаление обеих молочных желез. Мама переживает, ее ничего не беспокоит. Подскажите обязательно ли делать операцию? Исследования прилагаю.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в обеих молочных железах.
Определялось ли ИГХ?
Тактику лечения все же определяют по ИГХ, но если образования можно удалить, то это является основным радикальным методом лечения для злокачественных процессах молочной железы.
Александра Александровна, добрый день! Игх подгрузила.
Принятый ответ
В обеих молочных железах определен Люминальный А тип. Это благоприятный тип злокачественной опухоли молочной железы. И основным методом лечения на первом этапе - хирургическое лечение.
Далее в зависимости от результата послеоперационной гистологии будет решаться вопрос о проведении лучевой терапии. Гормонотерапия будет назначена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак в обеих молочных железах подтвержден гистологией
В таких случаях возможно полное удаление опухоли в груди путем резекции (удалении части груди) Или мастэктомии (удаление полностью груди)
После резекции обязательно требуется лучевая терапия, облучение остаточной части груди
После мастэктомии облучение не проводится
Операция при данном диагнозе обязательна
Здравствуйте
Операция - это ЕДИНСТВЕННЫЙ метод радикального лечения рака молочной железы
Без операции излечение от этой опухоли невозможно и все остальные методы лишь будут сдерживать опухолевый рост
Однако далеко не всегда операция выполняется именно на первом этапе
Это зависит от ИГХ-подтипа опухоли
Выполнялось ли ИГХ?
Владислав Анатольевич, добрый день! Игх подгрузила.
Принятый ответ
По данным ИГХ имеются признаки люминального А подтипа РМЖ
У него отличный прогноз
И его лечение начинается с операции
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного ИГХ исследования речь идет о люминальном А подтипе опухолей обеих молочных желез.
Это гормонально-чувствительный рак, сопряжен с меньшей агрессивностью и лучшим прогнозом. В лечении используются - операция, лучевая терапия по показаниям и длительная многолетняя гормонотерапия. К сожалению, без операции обойтись нельзя. Только она гарантирует радикальность выполненного лечения и позволит надеяться на длительную ремиссию.
После проведения полного радикального лечения прогноз самый благоприятный!
Здравствуйте!
Беспокойство перед операцией абсолютно понятно, но да, проведение операции в таких случаях необходимо.
Проводится она для полного излечения болезни.
Далее в таких случаях проводится длительная гормональная терапия для профилактики рецидива.
Здравствуйте. По документам рак молочных желез подтвержден с двух сторон, по ИГХ это люминальный А подтип - гормонозависимый. Это менее агрессивный вариант с хорошим прогнозом при правильном лечении. То, что маму ничего не беспокоит, к сожалению, не означает, что опухоль можно оставить без лечения, т.к. ранний рак молочной железы часто никак не ощущается. Если по обследованиям нет отдаленных метастазов и операция технически возможна, хирургическое лечение является основным радикальным методом который дает шанс на излечение. Объем операции зависит от размера опухолей, расположения, размера молочных желез, количества очагов и возможности дальнейшей лучевой терапии. После операции обязательно будет окончательная гистология, по ней решат вопрос о лучевой терапии, а гормонотерапия, скорее всего, будет назначена на несколько лет. Отказываться от операции без серьезных противопоказаний я бы не рекомендовал. Здоровья маме.