Низкий иммунитет
Здравствуйте. Последние время часто болею. Месяца два назад болела (простуда)насморк и кашель до сих пор не проходит.кашель не сильный но бывает подкашливаюнасморк не зелёные выделения а прозрачные.до болезни по мрт показывало синусит с левой стороны.сегодня во время педикюра мастер сказала чтобы я проверила иммунитет так как началась проблема с ногтями и трещины между пальцев. Постоянная усталость,слабость хочется спать.в течении двух месяцев принимаю витамины д.на постоянной основе пью перендоприл и ксалерто мучало давление..отекает левая нога сильно.бывают покраснения кужа судится и трескается .фото прикладываю в каком месте. Хотелось бы получить рекомендации какие пройти обследования и какие сдать анализы чтобы разобраться с иммунитетом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммунодефицитое состояние подозреваем ,если есть определенные клинические проявления,а именно: 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями.
При отсутствии вышеперечисленных симптомов показаний к специфическому иммунологическому обследованию нет.
Такие симптомы не описываете ,в таком случае рекомендуется исключать сопутствующие состояния,при подобных жалобах обычно рекомендуют лабораторную,инструментальную диагностику ,пройти консультации узких специалистов.
- общий анализ крови
- с реактивный белок
- глюкоза ,гликированный гемоглобин
- биохимический анализ крови (креатинин,мочевина,АЛТ,АСТ,общий белок, альбумин, холестерин)
- исключить дефициты : определение ферритина в сыворотке крови, уровня витамина Д,витамина В 12,фолиевой кислоты
- проверить работу щитовидной железы: ТТГ,Т-4,АНТИ-ТПО
- длительный насморк с прозрачным отделяемым,кашель могут быть проявлениями аллергической реакции - для исключения может быть выполнен скрининговый анализ фадиотоп
Из инструментальных методов рекомендуется :
- УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов нижних конечностей
Из консультаций специалистов рекомендуется:
- консультация оториноларинголога (для исключения аллергического ринита,постназального затека)
- консультация дерматолога
- консультация сосудистого хирурга
Лариса Михайловна, простуды на губах часто очень бывают
Лариса Михайловна, за эту зиму я болела 4 раза
Важно еще именно как протекали инфекции ,с осложнениями / без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга .
При рецидивирующих инфекциях,в том числе герпетических(герпетические вирусы являются иммуно тропными), ,рекомендуется консультация аллерголога -иммунолога для проведения иммунологического обследования с целью выявления нарушений звеньев иммунитета,которые способствуют рецидивам инфекций .
Обычно назначаются следующие анализы :
1.Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
2.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Имунофан, Галавит , Ликопид,Имунорикс , Полиоксидоний.
3.Общие IgA,IgM,IgG.
4.Фагоцитоз.
Рекомендуется также сделать расширенный биохимический анализ крови для оценки состояния организма (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота,СРБ).
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога -иммунолога для оценки анализов , коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика, брусника,клюква, черная смородина.
Всего доброго.