Сыпь у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, появилась сыпь вчера, подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмолент, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар.
Вероника Эдуардовна, акне можно быть на теле?
Вероника Эдуардовна, сыпь и правда то краснеет то бледнеет
Да,может, не только на лице,но и на других участках тела.
Скажите, а это чем лечить и что это,Вероника Эдуардовна? Посмотрите фото четвертое
По фотографии изменения похожи на перианальный дерматит.
Может развиваться на фоне перегрева,"парникового эффекта" от подгузников, воздействия мочи и кала на кожу.
В таких случаях рекомендуют при мокнутие спрей неотанин наносить 2-3 раза в день ( чтобы подсушить), затем минут через 5 наносить крем фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем -10 дней ( если нет мокнутия, то сразу наносить крем) ,затем перейти на бепантен наносить 2-3 раза в день -10 дней дня профилактики.
Делать чаще воздушные ванны, исключить влажные салфетки ( если используете),подмывать просто водой.
Вероника Эдуардовна, посмотрите пожалуйста 5 фото это сейчас так, это очень опасно? У меня паника уже
По фото похоже на эрозивный перианальный дерматит, очный осмотр врача для уточнения.
Изменения не опасны, проходят при соблюдении рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче и крике окраска
высыпаний становится может становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, скажите на 4 фото это что и чем оечить
По фото можно предположить пеленочный дерматит, в таком случае рекомендуется наносить бепантен 2 раза в день
Больше воздушных ванн
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Алина Тиграновна, скажите на 4 фото, это что и чем лечить
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Стул частый ? Пенистый ?
Алина Тиграновна, да. Наношу цинковую пасту, только нанесу, сразу какает, часто очень, вроде не пенистый
По описанию есть признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста еще фото добавила сейчас так(( это дерматит?
Да
Такая перианальная область часто бывает при лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление Акне новорожденных.
Но как правило оно начинается на лице .
Также возможно потничка .
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога очно для уточнения
Наружно эмоленты ежедневно.
Одежда по погоде.
Не перегревать.
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста 5 фото что это и чем лечить вокруг попы
Екатерина здравствуйте.
Это похоже на перианальный дерматит.
Подгузники создают парниковый эффект.
При контакте с мочой и калом он усиливается.
Рекомендуется воздушные ванны несколько раз в день..
Наружно Бепантен крем.
Под подгузник судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста 5 фото , что это и чем лечить , вокруг попы отверстия