Гипати с колличество
Гепатит с количество 1,1*10^6 МЕ/мл Гепатит с количество 2,8*10^6 копий/мл Это много? По ВВК возможно рассчитывать на категорию В?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
1. Такие анализы показывают, что вирус гепатита С в крови есть, те идет активное размножение вируса, НО сам по себе уровень вирусной нагрузки (его количество в крови) не считается главным критерием для оценки тяжести заболевания. Важно в целом как работет печень, есть ли ее продвинутое поражение или нет.
2. При решении вопроса о категории годности военно-врачебная комиссия, на сколько мне известно, учитывает не столько количество вируса в крови, сколько сам факт хронического гепатита С, наличие или отсутствие изменений печени, результаты биохимических анализов, данные инструментальных исследований. Поэтому в целом гипотетически при подтвержденном хроническом гепатите С категория В может быть дана, но не просто на основании факта присутствия вируса в крови и его количества, а по совокупности ряда параметров, которые отражают тяжесть повреждения печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это средняя вирусная нагрузка, от неё не зависит категория, лечение и тп.
Для оценки тяжести гепатита сдают АЛТ, АСТ, клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас гепатит С полностью излечимое заболевание за 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая вирусная нагрузка трактуется как высокая.
Вирусная нагрузка не влияет на категорию.
Она не отражает степень тяжести процесса.
Для уточнения ситуации важно знать показатель АЛТ и степень фиброза печени (ее оценивают по эластометрии печени).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вирусная нагрузка высокая, но для полноты картины смотрим алт, аст, фиброз
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая вирусная нагрузка считается большой, всего скорее всего инфицирования произошло очень давно. В подобных ситуациях конечно рекомендуют побыстрее начинать противовирусное терапию. Что касается комиссии, это заболевание сейчас излечимо, обычно рекомендуют пройти лечение и затем уже приходить на комиссию.
Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные за немаленькую вирусная нагрузка, но сама по себе она не показывает тяжесть гепатита C.
Для ВВК важнее не сколько вируса, а есть ли :подтверждённый хронический гепатит C;изменения АЛТ/АСТ, билирубина;фиброз по фиброскану или эластографии. На данный момент Гепатит C в большинстве случаев излечим таблетками за 8–12 недель.Можно спокойно его вылечить и получить категорию.