Поставили диагноз: эндоскопические признаки атрофии слизистой желудка

Подскажите, что с этим делать? Сдавала кровь на Хеликобактер Пилори - отрицательный результат

СПКЯ
23 года
13 Июня ·Просмотров: 94·Лада

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются описывают признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори, каким методом исключили бактерию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, сдавала кровь из вены на anti-Helicobacter pylori IgM, anti-Helicobacter pylori IgA, anti-Helicobacter pylori IgG

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Атрофия-НЕ является предраковым состоянием.
Однако, атрофия диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Все , что можно сказать по результатам ФГДС: изменения слизистой желудка, характерные для воспаления.

Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Однако, антитела крови отражают информацию о встрече организма с бактерией ранее, но неизвестно есть ли сейчас

К наиболее достоверным методам диагностики относятся: кал на антиген хеликобактер пилори ( ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест.

Подскажите, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, проходила так как по общему анализу крови и феритину, анемия . Гемоглобин 112, феритин 5

Поняла Вас.
Атрофия и хеликобактер пилори косвенно могут быть причиной низкого гемоглобина и ферритина, но сначала рекомендуется исключить все другие причины.

Для достоверной диагностики Атрофии следует запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
Диагностику хеликобактер наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Добрый день, Лада! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощение) клеток слизистой желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз атрофический гастрит выставляется на основании биопсии. Атрофия подтверждается гистологическим исследованием (ФГДС с биопсией по Olga).
Наиболее частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
По анализу крови диагностировать хеликобактер не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте !Атрофия слизистой желудка означает, что клетки, вырабатывающие желудочный сок, постепенно замещаются нерабочей тканью. Отрицательный тест на хеликобактер в крови может говорить об аутоиммунной природе (когда организм сам атакует свои клетки), но бывают и ложноотрицательные результаты.
Важно понять каким вы методом сдавали ?
Золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест , все остальное может давать сомнительные результаты , рекомендуется сдать его

-Сдать анализ на пепсиноген I, пепсиноген II и гастрин-17 они косвенно оценивают степень атрофии.
-Исключить дефицит витамина В12 и железа (анализ крови), потому что атрофия нарушает их всасывание и может вести к анемии.
- обычно при атрофии ФГДС с биопсией проходят раз в 1–3 года.
-Из питания убрать сильно горячее, острое, копчёное, алкоголь и курение
А испытываете ли вы сейчас слабость, головокружение или онемение в ногах/руках? Принимаете ли вы постоянно препараты (особенно для снижения кислотности или обезболивающие)?