Фолликулит долго не проходит
Здравствуйте! Год назад выдавил из поры белый стержень на крыле носа, через несколько дней появилось покраснение и периодическое образование белого содержимого в поре. Дерматолог сказал это фолликулит, прописал утром Мупироцин 2 недели, вечером клензит С 3 мес. Улучшение было, практически все прошло но небольшое покраснение оставалось, если надавливать в этой области. После курса лечения постепенно все начало возвращаться и теперь имеет вид как на фото. На повторном приему у дерматолога была назначена новая схема лечения утром гель Зеркалин интенсив 1 мес, вечером Клензит С 2 мес, далее Клензит С 3 раза в неделю 3-4 мес. Был взят мазок, лечение назначалось до результата анализов. Лечение пока не применял. Сегодня появилось болезненность при надавливании рядом с этим местом, возможно связано с тем, что днем ранее находился долго на солнце. Подскажите с учетом анализов назначенное дерматологом лечение подойдет или нужно скорректировать? И покраснение связано с фолликулитом или это что-то другое, может простуда? На днях переболел ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Поры на носу-это отверстия выводного протока сальной железы и волосяных фолликулов, через которые выделяется кожное сало. Пора закупоривается и присоединяется бактериальная флора, что приводит к воспалению. Если воспаление появляется постоянно в одном и том же месте, это значит, что есть факторы, которые способствуют присоединению бактериальной инфекции(это может быть выдавливание, плохое очищение кожи, избыток солнечного излучения, плотные кремы). У Вас в воспалительном элементе выявлен золотистый стафилококк, он в норме есть на коже, но может вызывать воспаление при закупорке поры. Так как по анализу он устойчив к Клиндомицину, то Зеркалин и Клензит С могут быть не эффективны. Возможно применение крема Фуцидин или Мупироцин. Еще может помочь использование местных ретиноидов (Дифферин), применение длительное. Также рекомендуют регулярное очищение кожи, не выдавливать.
Анастасия Алексеевна, Мупироцин применял 2 недели как описывал ранее, не помогло, вероятно есть резистентность к этому антибиотику.
Пробуйте тогда Фуцидин. И добавьте Дифферин длительно.
Анастасия Алексеевна, еще вопрос по зеркалин, дерматолог на приеме сказал, что в составе есть бензоила пероксид к которому не развивается резистентность бактерий. Но это было до результата анализов, с учетом анализов может будет лучше применить Базирон АС 2.5 он без клиндамицина
Бензоил пероксид это местный антисептик, не антибиотик, так что его можно применять длительно. Попробуйте так: Фуцидин крем 3 раза в сутки 14 дней, затем переход на Базирон утром на воспаление точечно, вечер -Дифферин тонким слоем на чистую сухую кожу. При возникновении жжения от Дифферина -начинать с 2-3 раз в неделю, доводя до ежедневного нанесения. Дифферин можно уже начинать вводить.