Правильное ли мне назначили лечение от ОРВИ?
Утром 10 июня очень сильно заболело горло. Точнее глотка. Температуры нет. Боль при глотании. Сразу пошла в клинику у терапевту. Поставили диагноз острый фарингит. Назначили лечение: р-р Кетопрофен полоскание 3раза в день. Ибупрофен 2 раза в день, пастилки диротроцин. Каждый день я пью антигистаминные (супрастин) Сдала анализы: мазок зева Вирусы группы А B - не обнаружено. Общий анализ крови - повышены только эозинлфилы - 7.8 . С-реактивный белок - 1,8. Ночью с 10 на 11 июня горло еще сильнее заболело. Добавилось очень сильное течение из носа. Не могла уснуть. Боль начала спускаться ниже по гортани. Добавила самостоятельно в лечение амоксиклав-экспресс 2 раза в день, потому что помнила, что мне его ранее назначали при таких же симптомах. Врач сказал что не нужно было этого делать, продолжать его пить - на мое усмотрение. Я продолжила. Остальное лечение оставила без изменений. Я еще пшикала супрастин-экспресс - он немного снимал боль в горле. 12 июня снова сходила на прием - изменили диагноз на ринофарингит. Дописали: синдром интоксикации. Добавили в лечение капли Тизин. Прописали 3 капельницы на 3 дня: натрия хлорид + аскорбиновая кислота + кеторол. Это чтобы снять интоксикацию. Глотка болит меньше, боль спутилась по гортани. Течение из носа продолжается очень сильно. Много чихаю. 13 июня с утра сходила на капельницу, лечение. продолжаю назначенное лечение + выпила самостоятельно ирговерин 90. Состояние тяжелое на сегодняшний день. Течение из носа продолжается сильное. Глотка меньше болит, боль в гортани(дыхательной трубке). Остается. Есть кашель - влажный. Меня смутило, что изначально мне врач не назначил никакое противовирусное и состояние ухудшается.
Здравствуйте!
Как правило, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью.
Доказано эффективностью обладает тамифлю и то его назначают в первые часы от момента заболевания против гриппа.
Если уже разгар заболевания, то противовирусные препараты, такие как ингавирин, обычно не назначают.
В таких случаях продолжают симптоматическую терапию.
Также рекомендует динамики сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции. Так как указано, что состояние становится хуже.
Скажите, а какая температура на сегодняшний день?
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Противовирусные в большинстве своём не имеют качественную доказательную базу , мало качественных исследований .
Антигистаминные типа супрастина применять целесообразно только при аллергической причине какого-либо состояния, зуде выраженном .
Капельницы при обычном ОРВИ делать вовсе необязательно, спокойно можно обойтись обычной регидратацией - обильный питьевой режим 30-40 мл/ кг массы тела.
При кашле , першении рассасывать абсолютно любые не аптечные леденцы, пастилки,
При боли в горле кетопрофен хороший вариант, можно ещё принимать по переносимости и потребности парацетамол до 4000 мг в сутки или миг(Нурофен) до 1200 мг в сутки,
Делать ингаляции с физ раствором минут по 10-15 при приступах кашля,
Промывать носоглотку при заложенности гипер- , при отсутствии изотоническим раствором многократно в день.
Скажите, есть ли одышка, боль в груди,
Выраженная заложенность носа, в грудной клетке, слабость сильная, ночная потливость , отсутствие аппетита ? Какая температура держится сейчас?
Здравствуйте!
Изначально назначены симптоматические препараты: Кетопрофен для полоскания, Ибупрофен, пастилки Диротроцин, антигистаминные средства. Позже добавлены капли Тизин и капельницы с натрия хлоридом, аскорбиновой кислотой и Кеторолом для снятия интоксикации. Амоксиклав - комбинированный антибиотик, который применяется при бактериальных инфекциях. Антибиотики эффективны только в случае подтверждённой бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях они бесполезны и могут привести к развитию устойчивости бактерий, нарушению микрофлоры.
Мазок зева не выявил вирусов групп А и B. В общем анализе крови повышены эозинофилы (7,8), что может указывать на аллергическую реакцию, паразитарную инфекцию. С-реактивный белок находится в пределах нормы , что не указывает на бактериальную инфекцию.
Если ринофарингит вызван вирусом, симптомы могут сохраняться несколько дней. Течение из носа, чихание, кашель - типичные признаки вирусного поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что противовирусные вам не нужны они в принципе почти не работают с точки зрения доказательной медицины, так что врач правильно их не назначил. А вот мо поводу антибиотика если у пациента нет ни температуры, ни высокого СРБ, ни бактерий в мазке, назначение ставится под сомненир по клиническим рекомендациям. Из-за вашей аллергии и высоких эозинофилов воспаление может быть сильнее обычного, поэтому нос течет ручьем и горло дерет- антигистаминные (например, Супрастин) тут главные помощники. Капельницы с кеторолом при нормальном СРБ это явный перебор, обычно назначается питб побольше теплого питья и при сильной боли ибупрофен(не пневышая разовую и суточную дозировку!) Сейчас рекомендуется промыватье нос физраствором, пейте теплое питье и наблюдайте. Если резко подскочит температура или появится гной из носа тогда к врачу очно на осмотр для назначчения дальшнейшей тактики.
Здоровья!
Здравствуйте.
По анализам и течению это больше похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Это объясняется тем, что СРБ низкий, 1,8, и это почти всегда говорит против выраженной бактериальной инфекции. Мазок на вирусы группы А и В отрицательный, но это только исключает грипп, а не все вирусы. Эозинофилы повышены, и это часто указывает на аллергический фон или гиперреактивность слизистой, поэтому сильный насморк и чихание тут логично вписываются.
По симптомам тоже типичная динамика вируса. Сначала болело горло, потом подключился сильный насморк и чихание, затем ощущение, что процесс «спустился» ниже, появился кашель и дискомфорт в гортани. При вирусных инфекциях так часто и бывает, они как бы проходят по всем отделам дыхательных путей по очереди.
Теперь по лечению. Ибупрофен и полоскания с кетопрофеном это нормальная симптоматическая терапия, она просто уменьшает боль и воспаление, но не лечит причину. Супрастин может немного снижать отек и выделения, но это не основной препарат, плюс он довольно старый и дает седативный эффект. Диротрицин местное средство, тоже допустимо.
Амоксиклав в подобной ситуации изначально не выглядит обязательным, потому что по СРБ и клинике нет явных признаков бактериальной инфекции.
Капельницы с физраствором, аскорбинкой и кеторолом при такой картине не являются обязательными.Они могут немного облегчить самочувствие за счет жидкости и обезболивания, но на сам вирус и течение болезни существенно не влияют.
Подобное лечение выглядит слишком перестрахованным (избыточным )
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По описанию это скорее вирусная инфекция, прием антибиотиков в таком случае абсолютно бесполезен. Отсутствие противовирусных в назначениях врача это нормальная мировая практика, так как эффективных таблеток против большинства обычных простудных вирусов просто не существует. Амоксиклав сейчас не помогает, а лишь перегружает желудок и печень. Повышенные эозинофилы в сочетании с чиханием и сильнейшим течением из носа указывают на то, что к вирусу присоединился мощный аллергический компонент ,возможно, реакция на обилие местных лекарств или сезонное цветение.
В таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
В приеме противовирусных препаратов нет необходимости, а антибиотики стоит допить хотя бы 5 дней как минимум.