Сколько по времени защищает Экстренная вакцинация

Здравствуйте, я примерно 7-8 месяцев назад. Делала экстренную вакцинацию. Я вообще не знала, что каждые 10 лет. Нужно делать от столбняка прививку я думала детские прививки дают пожизненный иммунитет. И у меня как бы родители не делают вот этих прививок, друзья, никто не вакцинируется каждые 10 лет, вот и я как бы об этом и не знала, вот только узнала от врача, и мне в декабре получается через год надо делать ещё 1 прививку. Который будет на десять лет. И вот я уже до декабря месяцев столько раз царапалась, и что только не было, вот и я как бы переживаю, есть ли у меня защита до этой прививки в декабре, получается в декабре будет год после экстренной вакцинации? А я получается уже умудрилась кипятком, обжечься ожог был, ну не очень сильный, но все равно. Потом я новым ножом кусочек пальца себе отрезала крови, было много вот потом у меня получается кошка отцарапала, но кошка домашняя, это вот только сегодня. Я понимаю, что до декабря месяца я буду так постоянно какие-то у меня будут травмы. Хотя до этого я жила без этой, как прививки и 100% у меня были такие же травмы, ну кроме, конечно, ожога, это 1 раз я так обожглась сильно, вот. И я как бы не волновалась, и все нормально, а сейчас я получается узнала, и у меня как бы такая некая фобия началась, вот я теперь переживаю, если я до декабря месяца так буду постоянно получать травмы. Не заболею ли я столбняком? Вот есть ли у меня защита до следующей прививки, которая идёт на 10 лет? Прикрепляю прививки, которые были сделаны в детстве фото. Прививки, которые мне делали экстренную. Ещё такой вопрос чисто, наверное, для успокоения представим, если есть детские прививки, но нету вот этих каждые 10 лет от столбняка прививка. То все равно получается у людей, которые есть в детстве прививки, они даже если заболеть столбняком легче переболеют или это не так.?

Мигрень
33 года
13 Июня ·Просмотров: 132·Кристина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что учитыая все вакцины, в настоящий момент дополнительно вакцины не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, даже если травмы будут до следующей вакцинации в декабре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста по записям у меня все прививки в детстве?

Да, по фото полный курс
Верно, доп профилактика не требуется на данном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если прививка от столбняка была 7–8 месяцев назад, защита сейчас есть.После чистого ножа, царапины домашней кошки и чистого ожога заново прививаться не нужно. Риска по столбняку на данный момент нет, так как вы находитесь под защитой. Прививку в декабре, скорее всего, назначили для завершения схемы и защиты на 10 лет — сделайте её планово.На данный момент промойте раны водой с мылом, при необходимости антисептик, следите за покраснениемпри усилении покраснения рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, раны все зажили , а кошка поцарапала поверхностно

Здравствуйте! Тогда волноваться не о чем, данная ситуация риска не пр так как вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, это получается до следующей прививки в декабре которая если будут бытовые травмы не стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
1. Если в детстве была получена полная схема прививок от столбняка, то введенная экстренная вакцинация (7–8 месяцев назад) фактически напомнила иммунной системе о защите и простимулировала выработку защитных антител. Поэтому на данный момент защита от столбняка сохраняется, и для описанных бытовых травм риск заболевания отсутствует.
2. Плановая прививка, которую рекомендуется сделать через год после экстренной вакцинации, нужна для того, чтобы дополнительно укрепить и продлить иммунитет на годы вперед. После этого рекомендуется продолжать ревакцинацию каждые 10 лет, чтобы уровень защитных антител оставался достаточным.
3. Если после вакцинации сформировались антитела, а это происходит практически у всех людей, то столбняк не развивается. Регулярные ревакцинации не опасны и нужны для того, что поддерживать уровень готовых антител в крови на высоком уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Александровна, моя экстренная вакцинация хватит до следующей прививки в декабре?

да

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В детстве вы полностью привиты от столбняка. В ноябре 2025 года вам вводили АС, что позволило повысить активность иммунитета к столбняку.
Чтобы вам не волноваться по поводу каждой травмы с нарушением целостности кожи, сдайте кровь на антитела к столбняку, по уровню антител можно будет судить об активности вашего иммунитета против столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае когда экстренная вакцинация проводилась АС, то считается что она действует год. В плановом порядке обычно рекомендуют провести АДС-М планово в поликлинике, и уже тогда защита будет на 10 лет.