Высокая температура у ребенка

Ребенок 1,11. Был насморк, в среду в обед поднялась температура до 38,5. И далее поднималась до 39,5 с маленьким интервалом (в среднем 4 часа). Чередуем жаропонижающие 4 сутки. Только сегодня интервал увеличился до 7 часов. На очном осмотре - легкие чистые, горло умеренно красное, признаков бактериальной инфекции не обнаружено при осмотре. В целом ребенок активный, кушает, играет. Кровь сейчас не сдать, так как выходные. Можно ли столько принимать жаропонижающее . Что вообще делать. Считается ли это положительной динамикой.

37 лет
13 Июня ·Просмотров: 99·Евгения

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом того, что доктор не увидел очагов воспаления, в лёгких и горлышке всё спокойно, тот факт, что температура стала снижаться на большее количество часов, является положительной динамикой.

Жаропонижающее возможно принимать пока есть в этом необходимость, главное не превышать суточную норму

Подскажите, не реже/чаще ребёнок стал писать, не жалуется ли он на боль при мочеиспускании, нет ли неприятного запаха от мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писает в целом как обычно, много пьет, пахнет нормально, пару раз жаловалась на животик, но не при мочеиспускании. Мы подумали что от лекарств, так как стул стал немного жидковат. И лекарств никогда ей столько не давали ранее. Но когда писает не жаловалась, сейчас прощупываются живот мягкий и говорит что не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хммцш

Послабление и дискомфорт действительно может быть на фоне жаропонижающих (от подсластителей и ароматизаторов)

В таком случае поводов для тревоги не вижу

Однако если температура сохранится - рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи в ближайшее доступное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать анализы сможем в понедельник. Лучше сдать или если будет дальше положительная динамика, тонк нужно?

Если температура нормализуется - то не обязательно, если сохранится - сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нормально что столько дней такая температура и такие короткие интервалы? Ребенок уже не хочет принимать лекарства, можно ли парацетамол заменить цефеконом, какая дозировка? А анализ: общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи?

При вирусной инфекции температура может сохранятся до 7-10 дней

Если ребенок себя чувствует хорошо, жаропонижающее можно не давать - можно поить, принимать теплый душ, делать компрессы из полотенец, смоченных теплой водой

Сиропы возможно заменить на свечи (цефекон - разовая доза это 1 или 2 свечи по 100 мг) не чаще 4-х раз в сутки

По анализам все верно - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи (желательно утренней, но не принципиально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, даем жаропонижающие уже после 38,5, так как начинает уже тяжело дышать. Но вот в целом бегает по дому. Если ты было что то серьезное я правильно понимаю, что ребенок бы лежал.

Да, все верно
«Красные флаги» - это плохое самочувствие даже после жаропонижающих, это выраженная вялость и сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще такой момент уточнить? А можно помыть ребенка с головой? А то мы со среды только так смывали пот

При ОРИ облой степени тяжести купание не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.
Жаропонижающие можно применять столько дней, сколько это необходимо, главное, не превышать суточную дозу.
В таких случаях увеличение интервалов между подъемами температуры считается как положительная динамика. Обычно рекомендуют сдавать анализ крови, когда нет никакой динамики или есть подозрение на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что пока не стоит паниковать о присоединении бактериальной инфекции? Чередуем, но уже не хочет принимать лекарства, можно заменить парацетамол на цефекон свечи. Какая дозировка?

Если ребенок нормально переносит температуру, можно не давать жаропонижающие. По описанию нет настораживающих признаков. Парацетамол можно заменить на цефекон, но не всегда получается подобрать точную дозировку. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 кг

Обычно назначается 15 мг/кг как разовая доза. Можно использовать на вес 13 кг - 200 мг, то есть 2 по 100 мг.

Принятый ответ

Добрый день
Увеличение промежутков между эпизодами повышения температуры является положительной динамикой
Температура при вирусных инфекциях может повышается7-10 дней, важно что становится лучше
Жаропонижающие принимать можно , про условии что не превышена суточная доза нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
При сохранении температуры рекомендовано сдать анализ крови общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! 7-10 дней до 39 или должны быть улучшения? Что должно насторожить? Если анализы сможем сдать только в понедельник?

В течении 3-5 дней должно быть улучшение , в виде расширения промежутков между повышениями температуры или температура не очень высокая
Насторожить : сыпь , вялость , отказ от питья, редкое мочеиспумкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А парацетамол можно заменить цефеконом? Какая дозировка?

Так же расчет 15 мг /кг
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12,8

Это 192 мг , на один раз
То есть 2 свечи по 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение интервала до 7 часов - это классическая положительная динамика.
Организм успешно борется с вирусом. Если легкие чистые, а ребенок активен, причин для паники нет.
Жаропонижающие (ибупрофен и парацетамол) принимать более 4 суток можно, главное соблюдать дозировки по весу, а не по возрасту, и не превышать суточные лимиты.

В таких случаях рекомендуют оценивать состояние, ориентируйтесь на самочувствие ребенка, а не на цифры термометра. Если играет и пьет, снижать температуру не обязательно. Поить дробно- это важнее любых лекарств для профилактики обезвоживания. Сдать общий анализ крови.
При «красных флагах» (выраженной вялости, отказе от воды, одышке или появлении сыпи) рекомендуется срочный осмотр врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ребенок уже отказывается от лекарств, можно ли заменить парацетамол на цефекон? Какая дозировка? Если динамика продолжит быть положительной стоит ли сдать кровь?

Да, заменить можно, так как Цефекон Д - это тот же парацетамол, но в свечах. Свечи спасают при отказе от сиропов. Дозировка рассчитывается строго по весу (15 мг/кг на один прием). Напишите вес ребенка и я рассчитаю количество суппозиториев.
Если температура нормализуется, сдавать анализ крови не нужно. Организм справился самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12,8 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ребенка помыть? А то мы со среды только пот быстро смывали

Да, мыть ребенка можно и нужно. Полноценный теплый душ или ванна смоют пот, улучшат кожное дыхание и облегчат состояние. Главное условие - купайте только при нормальной температуре тела, без озноба. Избегайте сквозняков после водных процедур.
Разовая доза цефекона составляет 190 мг.
Используйте 1 свечу по 100 мг + 1 свечу по 50 мг (итого 150 мг) на один прием.
Свечи по 250 мг использовать нельзя, это вызовет передозировку. Повторять можно не чаще чем через 4–6 часов (максимум 4 раза в сутки). Если 150 мг будет плохо сбивать температуру, можно использовать 100 мг + 100 мг , но не все 4 раза за день , чтобы не было превышения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в нас свечи только 100 мг, можно одну свечу разделить пополам? И их вставляют сразу две?

Нет, свечи делить пополам нельзя, так как действующее вещество в них распределено неравномерно , в одной половине может оказаться вся доза, а в другой ничего.
Использовать две свечи 100 мг одновременно можно, но не более 3 - 4 раза в день, так как Максимальная суточная доза парацетамола 60 мг на 1 кг, то есть не более 768 мг в сутки. Если использовать по 2 свечи (200 мг ) 4 раза в день , получится 800 мг.
Разница между 768 мг и вашими 800 мг составляет всего 32 мг (это менее 5%), что клинически несущественно и абсолютно безопасно в течение нескольких дней болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста ! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с положительной динамикой.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Жаропонижающие разрешают принимать столько, сколько есть необходимость.