Повышенные показатели Аль и АСТ на гв
Добрый день! Два месяца назад сдала кровь для себя, ничего не беспокоило. После родов решила проверится. Повышенные Алт и АСТ сильно смутил. Сделала узи печень и желчный и протоки все хорошо. Через месяц рекомендовали пересдать, что я и сделала, но показатели увеличились еще больше. Соблюдаю диету, безмолочную и так ни ем ни чего острого, жаренного, аллергенного. Все отварное и тушеное. Единственное чем грешу это сладкое ( сладкий чай, халва булочка джемом груши). Так же у меня синдром Жильбера, из за чего всегда повышен биллирубин. Но и он сейчас 26 а был выше 30-40. Сдала на все виды гепатитов - отрицательно все. В беременность ничего не беспокоило. Сейчас смущает стул с каждым днем светлее и светлее, но не прям белый пока. иногда изжога бывает. Что делать дальше? Гв прекращать не буду. Но и пить что то из ЛП боюсь, что можно?
Принятый ответ
Добрый день, Виктория.
Хотелось бы у вас уточнить несколько моментов.
Не принимаете ли вы лекарственные препараты, в том числе БАДы, витамины, фитопрепараты?
Делали ли вы УЗИ ОБП, если да, не могли бы вы прикрепить результаты?
Здравствуйте, узи делала у знакомой врача поэтому заключения не брала. Но сказала все в норме отклонений нет по брюшной полости. Я пью только эутирокс уже три года , вигантол 10 капель и при изжоге разово могу принять ренни.
При геморрое после родов были еще свечи венапрокт около 4 упаковок ушло и мазь гепариновую место дней 7 , но внутрь ничего не пила.
Учитывая, что УЗИ ОБП в норме, новых препаратов внутрь вы не принимаете, вирусные гепатиты отрицательные, могут быть рекомендованы обследования для исключения аутоиммунных заболеваний печени:
ANA,AMA, ASMA, анти-LKM-1, общий IgG, ферритин, альфа-1-антитрипсин, КФК, Уровень церулоплазмина в крови, антитела к тканевой трангслутаминазе IgA.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом нарастания АЛТ и АСТ в динамике в подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследование для уточнения причины повышения печеночных ферментов: ГГТ, ЩФ, прямой билирубин, коагулограмму, а также маркеры аутоиммунных заболеваний печени (ANA, AMA-M2, ASMA, IgG).
Изменение окраски стула может наблюдаться по разным причинам и в данной ситуации не выглядит специфичным признаком нарушения оттока желчи.
Прекращать грудное вскармливание только из-за повышения АЛТ и АСТ оснований на данный момент нет. До установления причины изменений целесообразна очная консультация гастроэнтеролога или гепатолога и дальнейшее дообследование.
Виктория, здравствуйте! Светлый стул чаще говорит об ускоренной моторике кишечника, а не о патологии печени (тогда стул был прям серый и даже ближе к белому). Какой цвет мочи? Как давно родили? Принимаете ли какие-то витамины, препараты, БАДы? Какой у Вас вес и рост? Можете, пожалуйста, прикрепить протокол узи?
Добрый день!С мочой все нормально светлая. Родила три месяца назад. Препараты только эутирокс, вигантол, иногда ренни при изжоге. Ранее лечила геморрой но только местно, без внутренних препаратов. БАДы не принимаю совсем.Рост 165 вес 76 ( как до родов так и после остался один) узи не могу прикрепить так как делала у знакомой врача, там было все в норме по брюшной полости,без отклонений поэтому не стала брать заключения.
Принятый ответ
Тем более: если моча нормального цвета, а не темная (некоторые сравнивают с темным пивом, то связи работы билиарного тракта с цветом стула вовсе нет). Касаемо узи я Вас поняла 🙏🏻 Смотрите: имеется избыточный вес, также повышен холестерин и именно печеночные показатели повышены за счет АЛТ, это часто указывает на жировое пропитывание печени. В таких случаях в качестве терапии (с учетом ГВ) назначают адеметионин (гептрал) 800 мг внутоь однократно в сутки не менее 1 месяца курсом, с контролем отклоненных показателей через 2 недели для отслеживания динамики
Спасибо большое