Синдром Жильбера

Сыну 14 лет. Профессионально занимается футболом.Во время очередной диспансеризации обнаружили повышенный билирубин.Сдали анализ на синдром Жильбера, он подтвердился.Возможно ли продолжать заниматься спортом?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, синдром Жильбера генетическая патология, не проводящая ни к чему, кроме как к транзиторному повышению билирубина в анализах крови. Чтобы уменьшить повышение билирубина, ваш сын должен исключить переутомлений, периодов обезвоживания и голодания. Когда будет повышение билирубина возможно ощущение перепадов настроения, слабости, утомляемости

Анастасия, спасибо огромное за ваш ответ!
На данный момент спортивный диспансер не даёт допуск к занятиям спортом.Сказали решать вопрос с билирубином. Что нам можно сделать?

Вам нужно обратиться к гепатологу, чтобы написал справку об отсутствии противопоказаний к занятиям. Для снижения единственный вариант, который можно попробовать - Корвалол или Валокордин по 10 кап в течение 10 дней. В состав этих препаратов входит вещество, которое запускает правильный обмен билирубина и снижает его и соблюдать правила, которые я указала выше

Анастасия, подскажите, пожалуйста, вы сможете предоставить такую справку?

Да, могу предоставить, если обратитесь по месту работы.
Для получения справки можно так же обратиться к гепатологу в медицинское учреждение по месту жительства.

Анастасия, подскажите, пожалуйста, как к вам обратиться по месту работы и возможно ли это сделать онлайн?

Вы можете посмотреть у меня в профиле на этом сайте, там указан адрес. Вам нужно будет связаться, выслать все анализы и тогда справку можно оформить онлайн. Главное, чтобы спортивное учреждение одобрило эту справку

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, физические нагрузки способствуют повышению билирубина. Поэтому нужно следить за ним и принимать урсосан при необходимости

Ирина Владимировна, спасибо огромное за ваш ответ.Может ли спортивный диспансер отстранить его от тренировок или данный синдром не является противопоказанием к занятиям спортом?

В целом не является, это не болезнь, а особенность генов

Ирина Владимировна, на данный момент спортивный диспансер не даёт допуск к тренировкам.Сказали решать вопрос с понижением билирубина.Что мы можем сделать?

можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применить Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели и повторить билирубин. Дальше по результатам, в принципе он может продолжить занятия при условии нормального самочувствия

Павел Андреевич, спасибо огромное за ответ!Сейчас принимает урсосан по 1 таблетке 2 раза в день.Нужно ли подключать дополнительно Хофитол?

Пока пропить урсосан и так же провести контроль билирубина