Витамина на ГВ
У меня синдром жильбера, гастроэнтеролог сказала пожизненно пить артишок, но в беременность гинеколог сказала не пить,сейчас кормлю грудью и можно ли мне его продолжить пить? Какие вообще витамины можно пить кормящим, помимо фемибиона, элевит, потому что эффекта от них не заметила. Усталость ужасная, раздражительность, волосы лезут, кожа вся в высыпаниях, вернулась экзема на пальцах рук Можно ли витамин Д?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Данных о безопасности препаратов с артишоком именно в период грудного вскармливания нет. Из-за этого многие производители в разделе «Применение при беременности и кормлении грудью» пишут, что приём возможен только по назначению и под контролем врача. То есть формального абсолютного запрета нет, но требуется особая осторожность. Вы можете повторно проконсультироваться у своего лечащего гастроэнтеролога, необходим ли вам прием во время грудного вскармливания, с учетом ваших анализов и вашего заболевания на сегодняшний момент!
Отсутствие эффекта от стандартных комплексов вроде Фемибиона или Элевит обьясняется тем, что поливитамины не всегда закрывают конкретные дефициты, и если организму не хватает, например, железа или витамина D, то общий состав может почти не менять самочувствие. Именно поэтому в таких ситуациях врачи обычно начинают с анализов — проверяют ферритин, витамин D, ТТГ и другие показатели, чтобы подобрать точечную поддержку.
Артишок при грудном вскармливании лучше не возобновлять без отдельного показания: для лечения синдрома Жильбера он не требуется, а надежных данных о безопасности лекарственных экстрактов артишока при лактации недостаточно.
Синдром Жильбера сам по себе обычно не требует постоянного медикаментозного лечения и не повреждает печень.
Витамин D при грудном вскармливании принимать можно; он совместим с лактацией, а профилактическая потребность кормящей женщины составляет примерно 400-800 МЕ в сутки по разным рекомендациям.
Выраженная усталость, раздражительность и выпадение волос не являются основанием просто менять один поливитаминный комплекс на другой, поскольку витамины при отсутствии дефицита обычно не дают заметного эффекта.
С учетом подобных жалоб рационально проверить общий анализ крови, ферритин и ТТГ, поскольку после беременности и родов дефицит железа и нарушения функции щитовидной железы могут проявляться именно усталостью и выпадением волос.
Выпадение волос через несколько месяцев после родов также часто связано с послеродовым телогеновым выпадением и постепенно уменьшается самостоятельно, а обострение экземы и высыпания на коже требуют отдельного подхода и обычно не устраняются приемом витаминов.
Железо, витамин B12 и другие добавки имеет смысл принимать при подтвержденном дефиците или конкретном риске его развития, а несколько витаминных комплексов одновременно лучше не сочетать из-за возможности избыточных доз.
Экзему активно лечила до беременности и долго не беспокоила, в период беременности все было нормально, и вот спустя пол года соде родов опять возобновилась
Возобновление экземы через несколько месяцев после родов вполне возможно и само по себе не указывает на дефицит витаминов или осложнение синдрома Жильбера.
После беременности меняются гормональный фон, режим сна, уровень стресса и состояние кожного барьера, поэтому ранее существовавший атопический дерматит может снова обостриться даже после длительной ремиссии. В подобных случаях необходима консультация дерматолога
При выраженной усталости и выпадении волос полезнее исключить железодефицит и нарушение функции щитовидной железы, чем подбирать витамины «по симптомам».
Спасибо за ответ, пойду сдавал кровь
Здравствуйте!
Прием Артишока разрешается во время кормления грудью. Также рекомендуется продолжить прием витамина Д в дозе 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг. Рекомендуется сдать ОАК и ферритин для исключения анемии или латентного дефицита железа.
Здравствуйте !
При грудном вскармливании принимать артишок не рекомендуется, так как он содержит горечи, которые могут изменить вкус грудного молока и спровоцировать отказ ребенка от груди, а также из-за отсутствия масштабных исследований его безопасности для младенцев. При синдроме Жильбера во время лактации лучше поддерживать печень безопасным оттоком желчи через теплое дробное питание и мягкие желчегонные продукты. Описанные симптомы ужасная усталость, выпадение волос, раздражительность, высыпания и обострение экземы классически указывают на глубокий дефицит железа (анемию или латентный дефицит), нехватку витамина Д и гормональный дисбаланс, а не просто на потребность в комплексных витаминах вроде Элевита. Витамин Д принимать можно и строго необходимо (профилактическая доза для кормящих составляет 2000 МЕ в сутки, но при сильной усталости дозу подбирают индивидуально по анализам). Комплексы часто не работают, потому что дозировки веществ в них минимальны и они не могут перекрыть развившийся дефицит. Чтобы вернуть силы и улучшить состояние кожи и волос, вам нужно сдать базовый чек-ап: клинический анализ крови, ферритин (главный маркер запасов железа), ТТГ (проверка щитовидной железы) и анализ на 25-OH витамин Д, после чего врач сможет назначить лечебные терапевтические дозы монопрепаратов вместо неэффективных поливитаминов.