Консультация проктолога /

После дефикации капает кровь — вопрос №439485

Переболели ковид! Сейчас выписаны, долечиваемся дома! Поражение лёгких было примерно 50% . Дома началась диарея, сейчас остановили, но после дефикации выделяется несколько капель крови лечение: эликвис 2р/д,преднизолон 1р/д, амепразол утро, баксет форте, бифидум, энтерос гель, нольпаза 40мг/утро, креон 10000/3р

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно пока безмолочная диета, возможно воспаление вследствие антибиотикотерапии или обострение вашего заболевания.
Нужно сдать кал на копрограмму (покажет есть ли воспаление и есть ли кровь с тонкой кишки).
Цвет капель крови какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3-5 капель

Клиент
Екатерина, кровь алая
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже это из кишки прямой, геморроидальные узлы или трещина.
Стул какой?
Клиент
Екатерина, стул вначале нормальный, немного мягкий
Педиатр
Здравствуйте сколько крови в мл?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после дефикации максимум 5 капель
Педиатр
Сдайте коагулогррамму
Консультация проктолога
Сдайте копрограмму
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гематом нет на теле?
Сдайте д димер и кровь с лейкоформулой.
Есть в анамнезе геморроидальные узлы?
Клиент
Екатерина, узлов нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не принимайте пока эликвис
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на геморроидальное кровотечение. Эликвикс приостановить, он будет только провоцировать кровопотерю дальше, если и не сам явился причиной кровотечения. Сдать кровь на Д-димер и всю коагулограмму.
Стул не черный по цвету?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стул нормальный, светлый
Клиент
Лариса, нет, светлый
Хирург
Здравствуйте Андрей, если кровь выделяется после дефекации, то возможно у вас геморрой который обострился на фоне лечения, вообще конечно нужен очный осмотр проктолога и для начала пальцевое ректальное обследование. Помогают свечи натальсид, далее может быть кровоточивость из кишечника, полип, опухоль, нужно делать колоноскопию. Кроме всего учитывая прием эликвиса он может усугублять кровоточивость, т.к. кроверазжижающий, вам необходимо сдать коагулограмму , проверить вашу свёртываемость а именно АЧТВ, МНО, ПТИ.
Принятый ответ
Клиент
Роман, д димер брали в больнице был 163 сейчас сдать не могу, на мониторинге
Хирург
В больнице он был у вас в пределах нормы, как будет возможность, дообследуйтесь , как я написал выше, постарайтесь не затягивать, эликвис если периодически кровит нужно отменить. Будем надеяться что это банальный геморрой или эрозивный проктит обострились после вашей болезни и лечения.