Разбор анализа крови

Месяц назад сдавал ребенок кровь из пальца (8 лет). Результат был не очень, гематокрит повышен, лимфоциты повышены, пересдали через неделю картина та же, и буквально на следующий день толи отравление было толи не знаю что (один день вырывало тошнило), Пропили энтерофурил, баксет форте, смектит плюс. На протяжении всего болела голова лобная и височная часть. Пришли к врачу сказал что обезвоживание, снова этерофурил, регидрон один день и дальше Боржоми. Через три недели пересдали снова кровь и тут снова картина не очень. (Но гемотакрит улучшился больше пьем). Что это может быть и на что еще сдать. Сейчас начали прием Магне б6. Был перелом руки пару месяцев назад, до этого активно занимался спортом и два месяца был без спорт. Только начал заниматься

ЦНС
8 лет
4 Марта ·Просмотров: 110·Виктория, Москва

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет .

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на ранее перенесенную инфекцию .

Повышение эритроцитарных индексов может указывать на недостаточность питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер. Загрузила анализ, который сдавали месяц назад, картина по лимфоцитам та же, только в этот раз снизились еще нейтрофилы. Соэ был в норме

Изменения связаны также с гемоконцентрацией , из-за недостаточности питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы сейчас стараемся пить больше, литр чистой воды точно выпивает. Чай и компоты в течении дня. В будни тяжело контрлировать в школе. Но за день чистой воды точно литр

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Мы ориентируемся на абсолютные показатели анализов крови, если они в норме, можно судить об показатели, что он без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т е лимфоцитоза нет? А то сначала предполагали его, потом другой врач сказал окисленная кровь 🙈

Нет, признаков лимфоцитоза нет, если ребенка ничего не беспокоит, мы говорим о хорошей крови без патологии.
Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Но периодически головная боль беспокоит. Не сильная, терпимая в области лба или висков.

Подскажите головная боль сопровождается светобоязнью? Тошнотой? Уменьшается ли она после того как ребенок полежит, или даже при обычных привычных делах тоже беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, светобоязни нет. Обычно до того как спортом сейчас снова начал заниматься , гуляет прыгает бегает, все хорошо, как успокаивается ложится спать или присядет немного бывает побаливает. Либо в школе испугается какую оценку допустим поставят, говорит немного болит потом проходит. Глазное дно смотрели, все хорошо. Тошноты нет.

Если не были на консультации у Лор врача, следует обратиться исключить его патологию, если там все чистенько, вероятнее всего это головные боли напряжения, следует проконсультироваться дополнительно у невролога. Пока на данный момент рекомендовано соблюдать режим дня, достаточный сон, ежедневные физические нагрузки, ограничение гаджетов и сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Были у невролога сначала одного, на что мне было предложено не спрашивать у ребенка болит ли у него голова или нет 🙈 предположила что он мне так врет. Ну и сказала для успокоения так узи и быть в писала на КТ мозга.
Пошли к другому неврологу, попросила вместо КТ чтобы перенаправили на МРТ, на что тоже получила ответ сейчас не даем направления идите и делайте КТ , спросила про Магне б6, так как раньше назначали раз в год пропивать. Так же сказали что нет, предложили пропить Элькар

Принятый ответ

В таком случае лучше получить еще одно дополнительное мнение невролога.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.7.Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Добрый день!
Прикрепленный вами анализ ( свежий) абсолютно соответствует возрастным нормам. Мы не оцениваем относительные показатели лейкоцитарной формулы , без изменений в абсолютных числах. По абсолютным показателям у вас и лимфоциты и нейтрофилы в норме, признаков воспаления и анемии нет. Поводов для переживания по этому анализу нет.
В анализе который вы сдавали в начале февраля есть признаки недостаточности питьевого режима ( необходимо 40мл на 1 кг веса ребенка), в остальном без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, по расчетам мы пьем литр воды (не меньше), помимо этого чаи (без сахара), компоты, но у нас постоянно она загущена кровь.
(Вес 28кг)

в анализе мартовском у вас гемоглобин в норме и гематокрит не большой , так что продолжайте соблюдать питьевой режим , какой то патологии в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что головные боли, которые начались после однодневной рвоты. Это может быть как последствие или головная боль напряжения на протяжении месяца? Она болит у него периодически в лобной части. Но в покое.

Принятый ответ

При сохранении головных болей течения месяца рекомендуется посетить невролога . Боли напряжения у детей могут быть связаны с нарушением режима сна, психоэмоциональным напряжением , усталостью , чрезмерными экранными нагрузками.