Разбор анализа крови

Месяц назад сдавал ребенок кровь из пальца (8 лет). Результат был не очень, гематокрит повышен, лимфоциты повышены, пересдали через неделю картина та же, и буквально на следующий день толи отравление было толи не знаю что (один день вырывало тошнило), Пропили энтерофурил, баксет форте, смектит плюс. На протяжении всего болела голова лобная и височная часть. Пришли к врачу сказал что обезвоживание, снова этерофурил, регидрон один день и дальше Боржоми. Через три недели пересдали снова кровь и тут снова картина не очень. (Но гемотакрит улучшился больше пьем). Что это может быть и на что еще сдать. Сейчас начали прием Магне б6. Был перелом руки пару месяцев назад, до этого активно занимался спортом и два месяца был без спорт. Только начал заниматься

ЦНС
8 лет
4 Марта ·Просмотров: 107·Виктория, Москва

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет .

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на ранее перенесенную инфекцию .

Повышение эритроцитарных индексов может указывать на недостаточность питьевого режима

Добрый вечер. Загрузила анализ, который сдавали месяц назад, картина по лимфоцитам та же, только в этот раз снизились еще нейтрофилы. Соэ был в норме

Изменения связаны также с гемоконцентрацией , из-за недостаточности питьевого режима

Мы сейчас стараемся пить больше, литр чистой воды точно выпивает. Чай и компоты в течении дня. В будни тяжело контрлировать в школе. Но за день чистой воды точно литр

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Мы ориентируемся на абсолютные показатели анализов крови, если они в норме, можно судить об показатели, что он без патологии.

Т е лимфоцитоза нет? А то сначала предполагали его, потом другой врач сказал окисленная кровь 🙈

Нет, признаков лимфоцитоза нет, если ребенка ничего не беспокоит, мы говорим о хорошей крови без патологии.
Растите здоровенькими!

Спасибо. Но периодически головная боль беспокоит. Не сильная, терпимая в области лба или висков.

Подскажите головная боль сопровождается светобоязнью? Тошнотой? Уменьшается ли она после того как ребенок полежит, или даже при обычных привычных делах тоже беспокоит?

Нет, светобоязни нет. Обычно до того как спортом сейчас снова начал заниматься , гуляет прыгает бегает, все хорошо, как успокаивается ложится спать или присядет немного бывает побаливает. Либо в школе испугается какую оценку допустим поставят, говорит немного болит потом проходит. Глазное дно смотрели, все хорошо. Тошноты нет.

Если не были на консультации у Лор врача, следует обратиться исключить его патологию, если там все чистенько, вероятнее всего это головные боли напряжения, следует проконсультироваться дополнительно у невролога. Пока на данный момент рекомендовано соблюдать режим дня, достаточный сон, ежедневные физические нагрузки, ограничение гаджетов и сбалансированное питание.

Были у невролога сначала одного, на что мне было предложено не спрашивать у ребенка болит ли у него голова или нет 🙈 предположила что он мне так врет. Ну и сказала для успокоения так узи и быть в писала на КТ мозга.
Пошли к другому неврологу, попросила вместо КТ чтобы перенаправили на МРТ, на что тоже получила ответ сейчас не даем направления идите и делайте КТ , спросила про Магне б6, так как раньше назначали раз в год пропивать. Так же сказали что нет, предложили пропить Элькар

Принятый ответ

В таком случае лучше получить еще одно дополнительное мнение невролога.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.7.Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Добрый день!
Прикрепленный вами анализ ( свежий) абсолютно соответствует возрастным нормам. Мы не оцениваем относительные показатели лейкоцитарной формулы , без изменений в абсолютных числах. По абсолютным показателям у вас и лимфоциты и нейтрофилы в норме, признаков воспаления и анемии нет. Поводов для переживания по этому анализу нет.
В анализе который вы сдавали в начале февраля есть признаки недостаточности питьевого режима ( необходимо 40мл на 1 кг веса ребенка), в остальном без патологии.

Здравствуйте, по расчетам мы пьем литр воды (не меньше), помимо этого чаи (без сахара), компоты, но у нас постоянно она загущена кровь.
(Вес 28кг)

в анализе мартовском у вас гемоглобин в норме и гематокрит не большой , так что продолжайте соблюдать питьевой режим , какой то патологии в этом нет.

А то что головные боли, которые начались после однодневной рвоты. Это может быть как последствие или головная боль напряжения на протяжении месяца? Она болит у него периодически в лобной части. Но в покое.

Принятый ответ

При сохранении головных болей течения месяца рекомендуется посетить невролога . Боли напряжения у детей могут быть связаны с нарушением режима сна, психоэмоциональным напряжением , усталостью , чрезмерными экранными нагрузками.