Нужно ли удалить восьмёрки, и есть ли вообще смысл ставить в моём случае брекеты
Здравствуйте, я сходила к ортодонту с желанием поставить брекеты, сделали снимок и мне сторонние врачи говорят что лучше зубы мудрости удалить до установки, но ортодонт сказала что острой необходимости удалять нет, и если что удалим в процессе лечения, подскажите пожалуйста есть ли всё таки ризон удалять их или ортодонт права
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.
Ознакомилась с панорамным снимком. По нему можно предположить, что нижние зубы мудрости расположены под углом и упираются в седьмые зубы. Со временем это будет приводить к их разрушению, поэтому в первую очередь рекомендуется удалить именно нижние. По мере своего положения восьмые зубы будут всё больше разрушать 7-ые, и в дальнейшем сами 7 зубы могут пойти под удаление.
Верхние зубы мудрости, вероятно, "смотрят" в щечную сторону, занимают неправильное положение.
Рекомендация удалить зубы мудрости может быть обоснованной, т.к. они в процессе лечения будут создавать давление на зубной ряд и мешать перемещению зубов. Что касается времени удаления:это возможно сделать как в процессе ортодонтического лечения, так и до его начала. Выбор зависит от плана ортодонта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Показание к удаление Зубов мудрости есть, даже если бы ортодонтическое лечение и не планировалось.
Нижние 8 упираются в соседние 7, есть риск что начнут разрушать их корни, соответственно есть риск потери 37,47.
Верхние скорее всего упираются в щеку, то есть являются постоянным травмирующим фактуром.
Не ощущается, что растут в щеку?
Единственное, по поводу времени удаления, да возможно оно будет в процессе лечения, так как зубы мудрости «держат» костную ткань в этих местах, которая нужна для лечения на брекет-системе, поэтому удаление может быть уже с брекетами.
Удаление да рекомендовано в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по прикрепленному снимку зубы мудрости как на верхней, так и на нижней челюсти рекомендуется к удалению.
Снизу слева самый "сложный" зуб, так как расположен под углом
Перед планированием его удаления рекомендуется проведение КТ исследования, чтобы понимать состояние корней по отношению к нижнечелюстному нерву.
Что же касается времени удаления - это решение совместно с ортодонтом, которому вы доверяете.
Удаление зубов мудрости даёт небольшое место для того, чтобы дистализировать зубы. Судя по фотографиям скученность может быть обусловлена тем, что зубы мудрости начали свое движение. Поэтому возможно стоит проконсультироваться у ещё одного ортодонта очно.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
Я внимательно изучила прикреплённые исследования. Нижние восьмые зубы упираются в седьмые. Это может привести к потере нижних седьмых зубов. Верхние восьмые зубы, скорее всего, упираются в щёку. Поэтому удаление восьмых зубов показано. Удаление возможно как в процессе лечения, так и перед ортодонтическим лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному снимку наблюдаются показания для удаления всех Зубов мудрости, так как они располагаются неправильно, прорезаться и занять правильное положение в зубном ряду они вероятнее всего не смогут. Так же если оставить и не удалять, то есть риск рецидива нарушения прикуса в дальнейшем, после ортодонтического лечения.
Удалять зубы мудрости можно, как и до, так и во время ортодонтического лечения, решение принимает ортодонт.
подскажите, а в моём случае вообще есть смысл ставить БС, просто в сети все пишут что если нет явных проблем то не стоит таких мучений, а мне в целом картина эстетически не нравится
Когда имеется показания для ортодонтического лечения, а так же дискомфорт в плане эстетики, то ортодонтическое лечение оправдано, оно направлено на достижение желаемого результата.
Неправильный прикус может в дальнейшем приводить к стираемости, рецессии десен, влиять на функцию височно-нижнечелюстного сустава и т.д.
После установки брекетов рекомендуется поддерживать тщательную гигиену, использовать ирригатор, проходить периодическую проф гигиену, тогда и никаких проблем возникнуть не должно. Если явных проблем нет, то и лечение займет меньше времени. Но по фото как раз наблюдаются признаки неправильного прикуса, поэтому лечение оправданно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными снимками
В данном случае строгих показаний перед ортодонтическим лечением для удаления зубов мудрости нет.
Но, на нижней челюсти зубы расположены так, что в скором времени начнут разрушать 7 зубы. Поэтому их стоит удалить, может быть это и возможно сделать во время ортодонтического лечения, одно другому мешать не будет
Но надо учитывать тот фактор, что реабилитация после удаления нижних зубов может быть сложная и наличие ортодонтических конструкций будет плюс дискомфорт. Поэтому я бы вам рекомендовала удалить до ортодонтического лечения