Консультация ортодонта /

Удаление зуба мудрости во время или после ношения брекетов — вопрос №2959656

У меня есть зуб мудрости, ортодонт сказала его можно будет удалить во время ношения брекетов или впоследствии. Спустя 1 месяц ношения до сих пор не дает четких указаний, когда его нужно удалять. Нормально ли это? Ведь говорят, что его нужно удалять только до установки аппарата, ведь потом зубы могут «съехать». Правда ли это?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, зубы мудрости всегда удаляют до брекетов. Во время ношения брекетов никто не удаляет ни в моей практике , ни в практике коллег. Только в случае если 8 зуб ортодонтически вытягивается (когда невозможно удалить без этого) , тогда да. Но в других случаях всегда до. И лечение и удаление делается до брекетов. Это правило!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Как правило, зубы мудрости удаляются до начала ортодонтического лечения. Во время лечения эта процедура не проводится
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,можно удалить на любом этапе до/после установки брекетов
Значит не мешает ортодонту проводить лечение этот зуб,раз нет срочности удаления его
Ваш случай индивидуален,как и у всех,нет"одинаковых ртов" и план лечения составляется конкретно Вашим врачом под ситуацию
Не стесняйтесь уточнить у врача нюансы,Вы имеете на это полное правно,все объяснят Вам
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, обычно удаляется до брекетов. Но если оставили, значит может что-то планировали с ним делать или по механике движений нужен был, может хирург не смог удалить до. Вариантов причин много, обязательно уточните еще раз у доктора и скажите о своих опасениях. Зубы можно удалять, как во время ортодонтического лечения, так и после. Все зависит от задач лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чаще всего 8ки удаляются до установки брекет-системы, да, но в Вашем случае 8ка, наверно, сейчас не мешает. Она же не участвует сейчас в лечении?
По поводу «зубы съедут», так зубы удерживаются дугой, поэтому удаление 8ки на них не должно повлиять
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если требуется дистализация зубов( сдвиг назад), тогда 8 удаляют непосредственно перед ортодонтическим лечением, если дистализации не требуется ,тогда можно и во время и сразу после ортодонтического лечения это сделать.Или
нужно изменить наклон 7, тогда 8 нужна в качестве опоры. Конечно проще удалять до фиксации брекетов, но необязательно
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Зависит от расположения и вектора роста самого зуба. Если изначально зуб расположен горизонтально и давит на зубной ряд или в начале лечения заложено движение всего зубного ряда назад или если зуь поражен кариесом/периодонтитом тогда зуб мудрости удаляется в начале лечения, во всех остальных случаях зуб мудрости без спешки можно удалять в процессе всего ортодонтического лечения практического до полного его окончания. Если зубы мудрости все 4 в зубном ряду и расположены вертикально, то и удалять их возможно не придется, если нет - то рекомендую удалить в самом конце лечения, так как при отказе от их удаление по договору с клиниками зачастую вы лишаетесь на гарантирую после ортодонтического лечения
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите, пожалуйста ,данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей,будет больше информации о происходящим.Но все зависит от данной конкретной ситуации, на очном осмотре всегда больше информации и доктор анализирует данные обследований , чтоб лучше понять нужно ли сейчас удалять,удаление зубов мудрости ,достаточно сложное .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.