Писк в ушах

Примерно год меня беспокоит писк в ушах, тональность не меняется, иногда громче иногда тише, ни с чем не связываю повышение громкости. Иногда бывает появляется другой звук, он намного ниже, я бы сказала как гул,я бы сказала с правой стороны, ну вот он как раз меняет тональность то выше то ниже, появляется и проходит сам по себе тоже ни с чем не связываю. Была у лора, он провёл аудиометрию, отклонение от нормы небольшие .Назначил мрт головного мозга с последующей консультацией невролога. Вот результаты,конечно мне ничего не понятно...

Жкб,артериальная гипертензия
52 года
13 Июня ·Просмотров: 321·Клавдия

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос желательно посмотреть описание МРТ. Прикрепите, пожалуйста, его под своим вопросом. Если не получается самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта, они Вам помогут.

Мария Александровна, я загрузила

По данным описания МРТ данных за опухоль, патологию сосудов мозга, очаги ишемии нет.
Выявляются очаги глиоза, возникают на фоне подьемов артериального давления. Лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Выявляется некоторое расширение конвекситальных субарахноидальных пространств - возрастная норма. Выявляется киста эпифиза, часто врожденная особенность. Лечение не требуется. Возможно проведение МРТ раз в 2-3 года для контроля за размерами кисты.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Вам можно рекомендовать консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава ( одна из возможных причин шума)
При отсутствии органической патологии шум можно считать психогенным, в таких случаях рекомендуется консультация психолога.
В домашних условиях рекомендуется прослушивание отвелекающих звуков (шум природы, белый шум).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума - Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга протоколы не прикрепились.
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Лилия Альбертовна, загрузила результаты мрт

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты МРТ к вопросу, проверьте пожалуйста еще раз.

По поводу писка в ушах не замечали нет непроизвольного сжимания в челюсти(бруксизма)? Тревожности, стрессов, переутомлений? Если есть осмотр лор-врача, то прикрепите пожалуйста тоже.

Марина Алексеевна, загрузила результаты мрт

По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия это возрастные изменения, не требует лечения и клинически не проявляется. Эпифиз часто врожденно или приобретенно перерождается в кисту или кисты, также не имеет клинической значимости.

Марина Алексеевна, прикрепила аудио грамму

Принятый ответ

Здравствуйте. Файлы не прикрепили, повторите ещё раз, пожалуйста. По части невроогии шум в ушах связан чаще всего с мышечным спазмом, поражением слузового нерва, нообразованием мостомозжечкового угла. Уточните, сопровождается ли шум головокружением? Шум круглосуточно или периодами?

Маргарита Алексеевна, шум крунллсуточно,меняется иногда громкость,монотонный,головокружений нет

В таком случае, скорее, все же связано с снижением слуха, что выявлено по аудиограме. Пробуйте слушать белый шум. По аудиограмме двустороннее снижение слуха? Если можно прикрепите рсмотр лор врача.

По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия это вариант нормы, ликвор занимает свободное пространство.

Маргарита Алексеевна, прикрепила аудио грамму

По аудиограме тугоухость слева 2 ст, справа 1 степень, она как правило даёт шум. Убирать или снизить можно слушая шум белый или подбором слуховых аппаратов

Маргарита Алексеевна, тугоухость… Но я объективно сказала бы что слышу я очень хорошо и никто из окружающих никогда не переспрашивает не жалуются

Я исходя исключительно из данных аудиограммы. Если есть осмотр лор врача, прикрепите, посмотрим что он описывает в осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Киста шишковидной железы обычно врожденная,но может возникать и с возрастом. Является случайной находкой и часто встречается даже у детей.
Описанные симптомы чаще всего характерны для лор-патологии. Прикрепите пожалуйста осмотр оториноларинголога с аудиограммой

Здравствуйте. На МРТ головного мозга обнаружены признаки наружной заместительной гидроцефалии и умеренного расширения периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер — это типичные проявления сосудистого характера, часто встречающиеся у пациентов с артериальной гипертензией.
Ваши симптомы — писк в ушах и периодический гул — могут быть связаны с этими изменениями, так как нарушение ликвородинамики и сосудистые изменения часто провоцируют шум в ушах, особенно при наличии гипертензии. Рекомендовано выполнить РЭГ.
Обнаруженная киста эпифиза сама по себе не вызывает звуковые ощущения, но может быть сопутствующей находкой при сосудистой патологии.
Корешки VIII пары черепных нервов (слуховые) на МРТ симметричны и без патологических изменений, что исключает опухолевое поражение как причину шума.
Небольшие отклонения на аудиометрии, описанные ЛОРом, не соответствуют тяжелому поражению слухового аппарата, но могут быть связаны с вегетативной дисрегуляцией и сосудистыми нарушениями. Рекомендовано выполнить РЭГ, ЭЭГ.
Рекомендуется очная консультация невролога для оценки степени сосудистой патологии и назначения терапии, направленной на восстановление микроциркуляции и вегетативной регуляции.
Не назначайте «сосудистые» препараты (винпоцетин, бетагистин) без очного визита к врачу, они не влияют на причину и могут усугубить вегетативный дисбаланс.
Вместо этого начните гидролизаты седативных метабиотиков (5-HTP + магний B6 + никотиновая кислота) и для нормализации тонуса мелких сосудов, нейромедиаторного баланса и снижения гипервозбудимости.

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ