Подскажите по результатам анализов
Сдала анализы, Т4 св 0,88( реф 0,97 -1,58) ТТГ 1,980 (реф 0,270- 4, 200) Пролактин 33,3 ( реф 4,8 - 23,3) - 3 день цикла. Что могут означать данные результаты? Ранее не было отклонений по щитовидке.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном. Случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы. В данном случае лечение не нужно.ттг в пределах нормы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
На пролактин может влиять множество факторов стресс,половой акт накануне ,нарушение сна.
Пересдайте пролактин через 1 месяц на 3-5 д цикла с макропролактином и мономерным пролактином .если повышение за счет макро ( неактивной формы -лечения не требуется)
Есть ли сейчас нарушение цикла? Планируете беременность?
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна, была задержка на 5 дней, на 3 день цикла сдала анализы! Беременность планируется. Необходимо ли пропить йдомарин для профилактики?
Нет ,пока ничего принимать не нужно.в данном случае нужно повторить анализы и досдать те,что писала выше .при повышении пролактина за счет мономерного пролактина нужно будет пропить каберголин 0,5 1 раз в неделю.
Также нужно обязательно перед наступлением беременности принимать витамин д 2000 ме поддерживающая доза
Фолиевая кислота 400 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Какие у вас жалобы?
Повторите ттг,ст4. Где то ошибка. Ттг в норме. Незначительно снижен ст4
Пролактин повторите с макропрола тином соблюдая правила сдачи??
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, планируем беременность. Была задержка на 5 дней. Поэтому и сдала анализы после начала месячных.
До 10 дней задержка -норма
В любом случае пересдайте
В период планирования можете начать йодомарин 200мкг в сутки ,далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 16 нед
Исключите дефицит вит д и низкий ферритин (норма не менее 45)+оак,срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть незначительные отклонения в анализах на гормоны щитовидной железы, нужно повторить ТТГ, свТ4.
Пролактин немного повышен- но гормон стрессовый, реагирует на все, нужно пересдать пролактин + макропролактин по всем правилам.
Увидела, что планируете беременность, во время активного планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг; йод 200 мкг; витамин Д 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нормальная функция щитовидной железы. Т4 часто занижают в лаборатории из-за низкой чувствительности наборов для определения. Для планирования беременности важен уровень ТТГ, а он у Вас отличный.
пролактин может повышаться и у здоровых людей. Нужно сдать его повторно с определением макропролактина. пролактин влияет на овуляцию. если она есть, то пролактин не вредит никак.
Наталия Владимировна, как можно проверить, есть ли овуляция или нет?
Провести УЗИ фолликулометрию.