Подковообразная почка у ребенка (4 месяца) и анализы мочи.
Уважаемые врачи, здравствуйте! Любезно прошу не пройти мимо нашей проблемы и помочь разобраться с анализами, и дать адекватную тактику лечения. У дочки с рождения подковообразная почка. В первый месяц жизни сдавали оам в бесплатной и платной клинике. Почему то именно в бесплатной нашли лейкоциты 75, но т.к мы ходили к платному педиатру, он не обратил внимания на оам из бесплатной поликлиники. Затем в 3 месяца снова сдаем оам. И снова в бесплатной поликлинике находят лейкоциты 25, а анализ из инвитро в порядке. Мы едем на консультацию к нефрологу. Нефролог говорит, что не может игнорировать анализ из поликлиники. Назначает сдать бак посев мочи и после сдачи принимать канефрон по 8 капель. 09.06 я собрала мочу через мочеприемник и отнесла на бак посев в поликлинику. Сегодня пришел результат, что обнаружены Enterococcus faecalis 10 в 5 степени, а также Klebsiella pneumoniae 10 в 7 степени. 10.06 я решила сдать анализ на платной основе чтобы сравнить результаты. Сегодня также получила результат. Был выявлен streptococcus agalactiae 10 во 2 степени. 12.06 сдавали оам по направлению педиатра из бесплатной поликлиники. Там все в порядке лейкоциты не обнаружены. Также с 2,5 месяцев у дочки появились синехии. Лечись овестином и мазали вазелиновым маслом. Помогло. Потом как раз начали сдавать мочу в 3 месяца. Сейчас я перестала мазать вазелиновым маслом, т.к боялась, что это отразится на анализах мочи. Естественно, половые губы снова срослись. Хочу отметить, что на данный момент не даю канефрон, смущает, что там содержится спирт. Вместо него после сдачи бак посевов стала давать бактериофаг колипротейный. И все анализы собирала исключительно в мочеприемник. Далее протирала ножницы спиртовой салфеткой, затем мочеприемник спиртовой салфеткой, разрезала и переливала в стерильный контейнер. Прошу вас посмотреть все анализы и узи почек, которое делали в 1 месяц. Почему такой разброс в анализах? Какому анализу верить, если они все разные? Что принимать из препаратов? Нужны ли антибиотики? Переживаю, что нефролог из бесплатной поликлиники сейчас «запичкает» антибиотиками без причины. На 16.06 снова назначен оам в бесплатной поликлинике, посмотрим, что он покажет нам, а далее пойдем к нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаки инфекции мочевых путей в настоящее время не подтверждаются.
Ключевой момент: в разных лабораториях получены противоречивые результаты бакпосева, при этом в общем анализе мочи (включая контрольный) лейкоциты отсутствуют, нитриты отрицательные, воспалительных изменений нет. Это существенно снижает вероятность истинной инфекции и чаще указывает на контаминацию при сборе мочи (особенно при использовании мочеприемника).
Антибактериальная терапия в данной ситуации не показана, ориентироваться только на посев без подтверждённой лейкоцитурии нельзя.
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи и бакпосев с максимально корректным сбором (при возможности - катетеризация),
- наблюдение в динамике у детского нефролога с учётом врождённой аномалии почек,
- лечение назначается только при сочетании клинических симптомов + лейкоцитурии + значимой бактериурии.
Сейчас данных за необходимость антибиотиков нет.
Сергей, благодарю за оперативный ответ.
Я пробовала собрать мочу в стерильный контейнер без мочеприемника, но в младенцем на руках это очень сложно.
Катетер, как я понимаю, только в условиях стационара могут поставить.
Также клинических симптомов нет. Температура тела в норме, поведение ребенка в порядке.
Стоит ли принимать канефрон?
Я спрашивала у нефролога в бесплатной поликлинике, почему результаты отличаются. Она объясняет это тем, что в платной лаборатории время на анализ растягивается. Мол, пока курьер приедет, пока в лабораторию отвезет и т.д. Но я уточнила в бесплатной поликлинике к ним также приезжает курьер и отвозит в лабораторию. Т.е своей лаборатории про поликлинике у них нет.
Могут ли синехии влиять на результат анализов?
Нет, дополнительно принимать препараты не стоит.
Да, косвенно они могут приводить к контаминации материала.
Здравствуйте. Такая разница в результатах не погрешность лаборатории и даже если моча едет долго, курьер и образцов много ждут очереди и др… то это не влияет на лейкоциты, это может дать ложный белок, но лейкоциты это микроскопия осадка - сколько есть, сколько попало в мочу, столько и покажет.
Синехии могут давать погрешность из-за контаминации.
Антибиотики- на сегодня не вижу показаний.
Коли протейный фаг не нужен.
Канефрон иногда применяется у детей до года. Этиловый спирт там очень в малом количестве это стабилизатор и консервант натуральный позволяет не применять другие консерванты.
Если накапать Канефрон в теплую воду, и подождать минут 10-15, то этиловый спирт улетучится. Важно! Не горячую воду чтобы не разрушить препарат.
Малые половые губы обязательно требуется обрабатывать как прописано, но поскольку опять срослись то только после детского гинеколога ювенолога. Не пропускать если назначат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ!
Хотела уточнить у Вас по поводу сбора мочи. Если высадить ребенка на предварительно простерилизованную миску, а самого ребенка подмыть и кожу обработать мирамистином, могут эти манипуляции дать наиболее правильный результат оам?
Я так понимаю, что обсеменение может происходить даже если моча просто стекает по коже ребенка.
И второй вопрос, так как есть врожденная аномалия почек, есть необходимость допаивать водой?
Даю 90 мл смеси перед сном, в остальное время только гв.
Принятый ответ
все правильно делаете, можно попробовать прием детских чаев разрешенных в этом возрасте.
Анна, здравствуйте!
По анализам можно предположить скорее дефект сбора, чем инфекцию мочевыводящих путей.
Подобные отклонения очень часто наблюдаются при сборе мочи через мочеприемник.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ без него, а также подмыв с мылом.
Здравствуйте!
Такая особая форма это врожденная аномалия, которая требует наблюдения. По вашему анализу мочи можно предположить дефект сбора. В таком случае рекомендуется пересдать мочу. Собирать мочу после подмывания с смыслом без мочеприемника.
И по новым результатам решить необходимо ли принимать антибиотики. Пока показаний нет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не инфекцию мочевых путей, а загрязнение проб при сборе через мочеприемник. За это говорит большой разброс посевов, разные микробы в разных лабораториях и нормальные общие анализы мочи без лейкоцитов, нитритов, крови и белка. Положительный посев из мочеприемника сам по себе не подтверждает инфекцию мочевых путей.
В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на общий анализ мочи и состояние ребенка. Антибиотики обычно нужны при температуре, нарушении самочувствия, лейкоцитах в моче и достоверном посеве. Для контроля лучше повторить мочу после тщательного подмывания, а посев при спорной ситуации сдавать катетерным способом в клинике. Канефрон и бактериофаг в такой ситуации не решают вопрос.