Нижние резцы

Добрый вечер! Дочке 4,3 года. Вчера заметила шаткость нижних резцов. Это же не нормально? Для смены на коренные рановато как-то. На очный осмотр на следующей неделе. Видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/YOOxuf4Xo1f7Ig

Нет
4 года
13 Июня ·Просмотров: 65·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с видео файлом, благодарю.
Судя по нему предположить, что идёт прорезывание постоянных зубов возможно, так как по современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить. Сейчас у детей часто идёт ранняя смена и раннее прорезывание 6 зубов.
Конечно, очный осмотр рекомендуется, чтобы провести рентген снимок и убедиться в том, что процесс физиологический🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите, пжл, ограничения в твердой пище нужно соблюдать?

Добрый день!
При физиологической смене мы скорее наоборот рекомендуем давать твердую пищу - чтобы зубы самостоятельно сменились, без хирургического вмешательства. Чем меньше анестезии делаем малышам, тем лучше(а для удаления зубов нужна как аппликационная, так и инфильтрационная- то есть инъекция).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нижние резцы действительно подвижны. Иногда дети развиваются с опережением. Если у дочки зубы прорезались очень рано, то и смена может начаться раньше. То есть на табличные значения мы уже не ориентируемся, так как каждый ребенок индивидуален и смена Зубов может происходить по индивидуальному графику.
Пока поводов не беспокойства нет. На осмотре стоматолог сделает рентген снимок, чтобы оценить состояние корня молочного зуба(рассасывается ли он физиологически), а так же оценить как близко находится зачаток постоянного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, да нет, не рано, первый зуб в 6 месяцев появился, остальные тоже по срокам положенным. Ограничения в жесткой пище нужно соблюдать?

Такое тоже наблюдается в практике, когда физиологическая резорбция начинается раньше, то есть это не всегда говорит о какой-то патологии.
На всякий случай обычно рекомендуется щадящее питание до проведения рентген снимка, чтобы убедиться, что зачатки постоянных Зубов близки к прорезыванию и корни молочных Зубов начали свое физиологическое рассасывание. Если это так и все нормально, постоянные зубки близки к прорезыванию, то будет рекомендовано давать твердую пищу(яблоки, морковь,мясо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, поняла Вас. Благодарю за развернутую консультацию 🌷

Была рада помочь! Здоровья Вам и ребенку🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, начинается процесс смены зубов. Процесс носит индивидуальный характер. Несмотря на то ,что средний возраст выпадения нижних резцов составляет 5-6 лет, у некоторых детей корни молочных зубов начинают рассасываться значительно раньше. Поэтому в 4,3 года подобный сценарий хоть и не самый частый, но вполне возможен без всякой патологии.
На приеме врач осмотрит полость рта, оценит степень подвижности зубов. Скорее всего, будет рекомендован прицельный рентген.снимок, чтобы увидеть, насколько рассосались корни молочных зубов и где находятся зачатки постоянных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В 4,3 года смена зубов действительно рановато, но подвижность нижних резцов в этом возрасте чаще бывает физиологической: так готовятся к смене корни молочных зубов, и это не страшно. К ортодонту или стоматологу на осмотр сходить стоит, но паники не нужно -у многих детей первые признаки расшатывания появляются именно к 4-5 годам.
Сейчас стоматологи не смотрят на табличные значения смены зубов, все нормально 🙏🏼
Просто такая особенность, на прикус на речь и т д это никаким образом негативно не влияет)
Во сколько прорезались первые зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, первый зуб появился прям в 6 месяцев, как по книжке) Ограничения в жесткой пище (яблоки, сухари и тп) нужно соблюдать?

Нет, наоборот рекомендуют жевать твердую пищу, быстрее выпадут и ребенку не будет дискомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, поняла Вас. Дочка пока на дискомфорт не жалуется. Благодарю за подробную консультацию 🌹

Здоровья🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по видео началась физиологическая смена Зубов . Хоть и кажется , что рановато , но у всех детей этот процесс индивидуально проходит. Зубик начал качаться из-за того, что постоянный зуб снизу давит на молочный и вызывает рассасывание корня. Повлиять на этот процесс невозможно, но и критичного ничего в более ранней смене зубов нет.
В данный момент рекомендуется дальше раскачивать зубик , давать больше твердых фруктов , чтобы зуб смог смениться самостоятельно без посещения врача стоматолога хирурга.
Расстояние между молочными зубками хорошее , поэтому места для постоянных зубов должно быть достаточно для гармоничного прорезывания 🙏