Укус инфиц.клещей у деток
Дома трое деток(12лет-33кг,4.5г-20кг,1.3г-12кг),были на природе 08.06,10.06.Дома 11.06обнаружила двух клещей на полу,напившихся и отвалившихся самих.Сдали в лаб-сегодня пришли,что оба с борреозные.У дочки именно сегодня появилось слабое кольцо,место болит и зудит.Самый маленький третий день как не в себе,слегка подн.температура 37.1.Завтра записались к педиатру по месту жительства.Но хочу начать принимать антибиотики сейчас.И надо сдавать кровь детям и на что?Подскажите.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на таких сроках анализы ещё не информативны, самое ранее можно сдать пцр на энцефалит и боррелиоз на 8 сутки.
До 8 лет лечение проводится амоксициллином, с 8 лет доксициклином
Добрый вечер.Сколько раз в день и по времени прием до 8лет?А старшему 12лет?
Так как не понятно кого укусили.Были на полу уже.У дочки и младшего мне на ножках не нравятся.А вдруг может и старшего укусили.
Доксициклин 2 раза в сутки
Амоксициллин 3 раза в сутки
Но тут очный осмотр обязательно, возможно после осмотра и не назначат
Принятый ответ
Добрый день
По фото действительно есть кольцо гиперемии , что характерно для боррелиоза , Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).но реже может появится и ранее .
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус( как у второго ребенка ) В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Учитывая что прошло более 5 дней с момента укуса принимать профилактически антибиотик это либо доксициклин ( с 8 лет ) , или внутримышечно цефириаксон
И рекомендован очный осмотр врача
Анализы информативны : пцр на боррелиоз с 8 дня, ифа на боррелиоз IgM через 2-3 недели
Здравствуйте!
Наличие кольцевидной эритемы является показанием для приема антибиотиков.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться к педиатру для выписки рецептов на препараты.
До 8 лет в качестве лечения боррелиоза используется амоксициллин, согласно инструкции в дозе 50 мг на кг веса в сутки, с 8 лет можно использовать доксициклин , согласно инструкции в дозе 4,4 мг на кг веса в сутки.
Вместе с антибиотиками принимают пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям имеются данные за наличие кольцевидной эритемы, что является признаком боррелиоза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать прием детям с 8 лет Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней, и детям до 8 лет стандартно назначают амоксициллин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза, ее делят на три приема курс приема также 5 дней, дополнительно для профилактики дисбактериоза назначают пробиотики в возрастной дозировке. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам модно будет откорректировать лечение. Продолжайте наблюдение ща самочувствием детей, при его у понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.