Зеленый налет у 4 месячного ребенка на языке
Здравствуйте,у ребенка зеленый налет на языке(прилагаю фото)из-за чего может быть данный налет, может ли из-за того что купали с экстрактом для купания новорожденных или все таки причина другая Ребенок на ив,смесь нан суприм Нужно ли срочно бежать ко врачу?
Принятый ответ
Добрый день!
Сможете сфотографировать состав экстракта для купания?
Малыш заглатывает воду в процессе купания?
Даете ли какие-то лекарства, препараты железа?
Если ли у малыша кроме налета какие то еще жалобы (с животиком, с носиком, с аппетитом)?
Визуально если исключить окрашиванием лекарствами и пищей - можно подумать о начале кандидоза (молочницы)
Для понимания важно оценить всю полость рта - небо, щечки, губы, десны
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок на каком вскармливании ?
Болел накануне ?
Что-то ещё беспокоит?
Прикорм никакой не вводили ?
А в таких случаях, важно проверить налёт на счищаемость, осторожно протереть чистым ватным бинтом и постараться снять налёт, если налёт легко снимается и под ним остаётся слизистая обычного цвета, то это просто налёт от еды, если же налёт плотный и с трудом снимается или под ним остаётся гиперемированная слизистая, то скорее всего это кандидоз полости рта, то есть молочница
Принятый ответ
Здравствуйте, из за купания с экстрактом трав не характерно появление налета . Возможно так начинается кандидоз, попробуйте счистить налет пальцем обмотав его бинтом или ватным диском, в ротовой полости нет язвочек ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёный налёт на языке у ребёнка почти никогда не связан с наружными средствами (экстракт для купания тут ни при чём).
Возможные причины это молочница (грибковая инфекция) налёт может иметь зеленоватый оттенок. Часто бывает у детей на ИВ.
Заброс желчи при срыгиваниях даёт зелёный цвет.
Если ребёнок активен, хорошо ест, нет температуры то срочный осмотр врача не показан . Планово покажите педиатру в ближайшие 2–3 дня.
Попробуйте протирать язык чистой влажной марлей
Если налёт легко снимается и под ним розовая слизистая повода для паники нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью ничего страшного нет.
Налёт из-за размножения условно- патогенной микрофлоры на фоне нестабильного количества полезных бактерий.
Если налет только на языке ( щеки и Десна чистые), то ничего делать не нужно.
Это молочница получается ?
Нет, если налет только на языке, то просто молочный налет, он не требует лечения.
Получается молочный налет скопился и позеленел?
Да, верно.
Налет от молочных смесей остается и на нём размножаются бактерии.
Это нормально в таком возрасте
А как можно от него избавиться ?
Он будет все равно появляться, можно убирать марлей смоченной кипяченой водой ( обматываем свой палец и чистим язычок)
Подскажите пожалуйста еще такой момент, ребенок может резко заплакать и тут же резко успокоиться с чем это может быть связано ?
На нижней десне виднеются два зубика и две белые полоски в районе их, может ли быть резкий плач связан с ними ?
Резкий плач может быть от любого дискомфорта( не удобно, скучно и пр), не обязательно боль , это требование ребенка внимания к себе