Диарея Диарея

6 дней назад готовила ужин картошку с шампиньонами. шампиньонов явно было больше картошки, съели с мужем всю сковороду на двоих. ночью у меня начался понос, тошнота, у мужа все нормально. у меня в течение 5 дней продолжается диарея кашицеобразная, без крови и спазмы в кишечнике или желудке. пробовала пить все энтеросгель, смекту, фосфалюгель. после имодиума становится лучше, но пью его ночью когда просыпаюсь от позывов. диету соблюдаю, что делать

Ревматоидный артрит
21 год
14 Июня ·Просмотров: 39·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Прием Энтеросгеля, Смекты давал положительный результат? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Сколько раз в день сейчас стул?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прием энтеросгеля и смекты результатов как мне показалось не давал. Сейчас уже купила энтерол, сегодня стало лучше. Решила его принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней. В марте этого года я делала гастроскопию, все было в порядке. На постоянной основе да принимаю преднизолон (снижаю сейчас как раз дозировку пока на 3,5 мг в сутки), также принимаю сульфасалазин и араву в соответствии с лечением, но временно перестала эти два препарата принимать чтобы немного повысился иммунитет для лечения этой болячки. Сегодня было 4 раза поход в туалет, последний раз был более оформленный в 4 часа дня, больше позывов не было. Хотела также спросить в связи с приемом своих препаратов от артрита могу же я принимать энтерол, они никак друг другу не мешают?

Преднизолон и Сульфасалазин могут негативно влиять на слизистую желудка и кишечника, вызывая воспалительный процесс, видимо поэтому у Вас на фоне приема указанной пищи симптомы проявились, а у мужа нет. На кишечную инфекцию не похоже, так как иначе симптоматика проявилась бы и у мужа. ВЫ выполняли ранее УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом ранее беспокоили?

Я принимаю еще нексиум вместе с этими препаратами. Узи брюшной полости тоже в марте делала, все было нормально. Такие эпизоды у меня очень редко бывают

В подобной ситуации возможно продолжить прием Энтерола до 14 дней, обговорить с лечащим врачом возможность добавить к терапии Ребамипид - протектор слизистой оболочки на всем протяжении желудочно-кишечного тракта.